Если же нет, то будет ли нам предложено выкупить эту комнату и по какой стоимости (рыночной или по ПИБовской)?

• г. Санкт-Петербург

Я с родителями живу в трёхкомнатной коммунальной квартире, где мы занимаем 2 приватизированные комнаты (14+21 кв.м). В последней 3-ей комнате (20 кв. м.) проживает совершеннолетний, но учащийся в ПТУ, сирота. Его комната не приватизирована. Раньше в ней жил его отец, который накопил долг по коммунальным платежам более 20 000 руб. Отца год назад не стало, а долг остался... В ЖЭКе соседу говорят, что подадут в суд на выселение. В связи с этим у меня есть ряд вопросов:

1.Могут ли действительно его выселить?

2.Если да, то что будет дальше с его комнатой?

3.Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий и что для этого необходимо (у меня мама инвалид I группы /по старой классификации групп/, а отец – блокадник)?

4.Если же нет, то будет ли нам предложено выкупить эту комнату и по какой стоимости (рыночной или по ПИБовской)?

Если Вам будет не сложно, то в ответе напишите, пожалуйста, на какие нормативные акты и статьи Вы ссылаетесь.

Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Могут, с предоставлением др. жилья по условиям общежития,

2. Комнатой будет распоряжаться муниципалитет,

3. При освобождении комнаты можете написать заявление в жил. отдел о присоединении комнаты Вам,

4. На очередь встать сможете, для чего необходимо обратиться также в жил. отдел,

Жилищный Кодекс РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, можем ли мы претендовать на ее комнату? Если это возможно, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий (имеем ли право и куда обращаться в этом случае)? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

Мне принадлежит на правах собственности комната в коммунальной квартире, во второй комнате проживает сосед-блокадник. Соседу город выделяет квартиру. По какой стоимости я смогу выкупить его комнату у города (по рыночной или по оценочной)?

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние), занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

У меня комната в коммунальной 3-х комнатной квартире, собственник-дочь 11 лет, прописаны я и дочь. Комната 15,4 метра. Две другие соседние комнаты неприватизированные. Сейчас соседей одной из комнат по решению суда хотят выселить в связи с долгом по кварплате (они пьют и не появлялись в квартире 3 месяца). На улучшение жилищных условий я не вставала. Возможно ли мне рассчитывать на улучшение жилижных условий за счет этой комнаты и что мне для этого нужно сделать? Или может быть как нибудь выкупить комнату за небольшую плату? Во второй комнате прописаны две женщины. Что в этой ситуации можно предпринять? Завтра суд по выселению. Заранее благодарна.

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о жилье. Живу в комнате в коммунальной квартире. Санкт-Петербург. Всего в квартире 2 комнаты. Квартира приватизирована в долях. Во второй комнате жила старушка. Старушка умерла. Родственников у неё нет. Вопрос: по какой стоимости (остаточной или рыночной) мне будет предложено выкупить комнату?

У меня есть приватизированная комната в бывшем общежитии. Всего комнат в квартире 9. У соседки 2 приватизированных комнаты. Прописана одна. Долгов за ком. услуги 300 т.₽. По суду комнаты арестованы. Если одну из комнат будут продавать за долги. Будет ли предложено соседям выкупить эту комнату в первую очередь. Или нас даже не оповестят о продаже. Спасибо.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение