Если же нет, то будет ли нам предложено выкупить эту комнату и по какой стоимости (рыночной или по ПИБовской)?

• г. Санкт-Петербург

Я с родителями живу в трёхкомнатной коммунальной квартире, где мы занимаем 2 приватизированные комнаты (14+21 кв.м). В последней 3-ей комнате (20 кв. м.) проживает совершеннолетний, но учащийся в ПТУ, сирота. Его комната не приватизирована. Раньше в ней жил его отец, который накопил долг по коммунальным платежам более 20 000 руб. Отца год назад не стало, а долг остался... В ЖЭКе соседу говорят, что подадут в суд на выселение. В связи с этим у меня есть ряд вопросов:

1.Могут ли действительно его выселить?

2.Если да, то что будет дальше с его комнатой?

3.Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий и что для этого необходимо (у меня мама инвалид I группы /по старой классификации групп/, а отец – блокадник)?

4.Если же нет, то будет ли нам предложено выкупить эту комнату и по какой стоимости (рыночной или по ПИБовской)?

Если Вам будет не сложно, то в ответе напишите, пожалуйста, на какие нормативные акты и статьи Вы ссылаетесь.

Заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Могут, с предоставлением др. жилья по условиям общежития,

2. Комнатой будет распоряжаться муниципалитет,

3. При освобождении комнаты можете написать заявление в жил. отдел о присоединении комнаты Вам,

4. На очередь встать сможете, для чего необходимо обратиться также в жил. отдел,

Жилищный Кодекс РФ.

С уважением,