Как они могут вникнуть в дело, если в нем два тома, в жалобе 7 страниц текста?

• г. Казань

Скажите, в суде второй инстанции (гражданское дело, я - истец), как себя вести: доложить жалобу или "дополнительные" аргументы? Читают ли судьи вообще жалобу перед заседанием? Как они могут вникнуть в дело, если в нем два тома, в жалобе 7 страниц текста? А таких дел у них надо рассмотреть более десятка в день. Решение уже предрешено? Как на практике с этим обстоит дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перед заседанием суд знакомится с материалами дела и, естественно, читают жалобу. Заседание проходит также как и в суде первой инстанции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Андрей!!!

Кассац. жалобу судья (докладчик) изучает. Как правило, докладчик докладывает другим судьям. Вам может быть предоставлено право оглашения жалобы, ее доводов и дополнений к ней, предложить представить доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Посоветуйте, что лучше сделать, если суд по гражданскому делу не разрешил некоторые вопросы, поставленные перед ним для разрешения, подать заявление с просьбой принять дополнительное решение по этим вопросам или просить в апелляционной жалобе суд второй инстанции рассмотреть их по существу? Апелляционную жалобу буду подавать в любом случае. Спасибо за советы.

На заседании в суде первой инстанции я заявила о написанной мною жалобе о процессуальных нарушениях, заключающихся в том, что истец вместе с исковым заявлением подал письменные документы в виде ненадлежащего оформленных копий. Судебное заседание проходило по моему заявлению о доп решении, когда апелляционная жалоба была возвращена в суд первой инстанции и на нём расматривались только вопросы по заявлению о доп. решении. Когда я на заседании по доп. решению на вопрос судьи есть ли ходатайства, сказала о жалобе и стала зачитывать её , меня судья остановил и сказал, что сейчас рассматривается моё заявление о доп решении, а моя жалоба приобщается к материалам дела. Сейчас я восстановила срок подачи апелляционной жалобы и подала новую апелляционную жалобу, где написала о моей жалобе и попросила отменить решение суда первой инстанции. Надо ли мне отдельно написать дополнение к апелляционной жалобе или хватит того, что я написала о жалобеив апелляционной жалобе. Надо ли что то ещё писать по поводу моей жалобы о ненадлежаще оформленных письменных доказательствах, поданных вместе с таковым заявлением...

Скажите пожалуйста, обязан ли Верховный Суд РФ при рассмотрении надзорной жалобы по делу об административном правонарушении истребовать дело, если заявитель просит об этом в своей жалобе, или судья вправе рассмотреть жалобу исходя из представленных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы дальнейшие действия Мирового судьи, если он пропустил в районный суд апелляционную жалобу по гражданскому делу об изменении размера алиментов, подписанную адвокатом, на основании ордера. К жалобе не была приложена доверенность, которой у адвоката и не было. Суд апелляционной инстанции вернул данную жалобу, Мировому судье, так как на апелляцилонной жалобе стоит одна подпись, на исковом заявлении совсем другая (не истца). Истец вообще проживает в другом городе. Срок подачи апелляционной жалобы у истца истек месяц назад. Уважительных причин, для его восстановления нет. Ведь не может же Мировой судья отменить своё же решение?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Подавая жалобу в надзорную инстанцию, следует обосновывать неверное решение суда первой инстанции или второй (кассационной)? Речь идет о решении суда общей юрисдикции по гражданскому делу. Первый раз поробовал "судиться" и вижу, что суды не утруждают себя поиском мало-мальских обоснований при вынесении решения. Так, что жаловаться на всех подряд и писать роман-жалобу? Я в кассационной жалобе попытался указать, в чем состояло неправильность решения суда (на 17 страницах), а теперь на 37? Да только вижу, никто из судей кассационной инстанции даже не читал ни дела, ни самой жалобы. Поскольку дело в суде надзорной инстанции дело будет начато снова, может имеет смысл особенно не усердствовать в "доказательствах неправоты" судов? Буду благодарен за ваши разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение