Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне сейчас полных 43 года, я родился и вырос в Казахстане.

В 1993 г. в Казахстане, после окончания института (очная форма обучения с военной кафедрой), я получил звание лейтенанта запаса. В армии не служил. В 1998 г. присвоили звание ст.лейтенанта. В 2012 г. переехал на ПМЖ в РФ и октябре 2012 г. получил паспорт гражданина РФ. В январе 2013 г. встал на временный учет в военкомате по месту жительства. 06.02.2014 г. позвонили из военкомата и сказали что наконец-то (прошёл год) пришло моё личное дело из Казахстана и вызвали в военкомат для получения военного билета в звании РЯДОВОГО. На мой вопрос о звании офицера ответили, что договор между российской федерацией и республикой Казахстан о военном сотрудничестве (вместе с протокольной записью о согласованном понимании статьи 4 договора между российской федерацией и республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.) якобы утратил свою силу в связи с окончанием срока его действия (хотя по тексту Договора он продлевается на каждые 10 лет) и, так как я не служил в армии то воинское звание офицера мне не положено. Действительно ли это так или я, опираясь на вышеприведённый Договор, всё же могу требовать военного билета офицера запаса? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №3331344
прочитан 114 раз

А для чего Вам в 43 года статус офицера запаса?

http://base.garant.ru/11901340/3/

Спасибо, Павел Викторович за Ваше внимание к моему вопросу!

Отвечаю на Ваш вопрос:

Во-первых, обидно потерять звание офицера (пусть и полученное на военной кафедре, а не при службе в ВС);

Во-вторых, я считаю, что при возможном привлечении на военные сборы лучше проходить их в звании офицера, а не рядовым.

P.S. Вы всё же не дали ответа на мой вопрос: "могу я требовать выдачи мне военного билета офицера запаса?"

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X