Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет после закрытия детского сада, где я работала?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За время моего декретного отпуска детский сад, в котором я работала прекратил свое существование, всех сотрудников уволили по статье 81 пункт 2 ТК, а меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, вывели в воинскую часть, к которой относился детский сад. Внучке 22.02 исполняется 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-ФЗ? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-Ф? Да, в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Был внесен на рассмотрение Правительства законопроект об увеличении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет.Закон был принят Государственной думой 23 декабря 2013г., одобрен Советом Федерации 25 декабря.Так,что имеете право

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Отпуск по уходу за ребенком по-прежнему предоставляется до 3 лет. Изменения в Закон "О трудовых пенсиях в РФ" о том, что в страховой стаж включаются периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не более 4,5 лет суммарно.

Спросить
Пожаловаться

Максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"

Указанный период наравне с периодами работы и (или) иной деятельности будет включаться в страховой стаж при определении права на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.256 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответы не верные! Человек про пенсию не спрашивает. Отпуск по уходу за ребенком представляется до достижения ребенком 3х лет!

Спросить
Пожаловаться

Законом увеличен максимальный срок отпуска по уходу за ребенком с трех до 4,5 лет.

Здесь речь идет о включении отпусков по уходу за ребенком по очереди 3-х детей в трудовой стаж.

Это позволит матери ухаживать за тремя детьми до достижения каждым из них полутора лет - все эти периоды будут включены в трудовой стаж. Отпуск может быть использован также отцом ребенка, другим родственником или опекуном.

Таким образом, с 1 января 2014 года матери будут получать страховые взносы, если у них по очереди рождаются три ребенка.

До сих пор максимально допустимый срок, который можно было включить в стаж, составлял три года.

Трудовые пенсии матерей также будут пересчитаны в связи с зачетом в страховой стаж "нового" периода с 1 января 2014 года.

А так отпуск по уходу за ребенком остается 3 года.

В Вашем случае Вы не можете продлить до 4.5 лет.

Спросить
Пожаловаться

После декретного отпуска нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Какие налоги и при каких льготах могут брать с пособия по таокму отпуску. Спасибо.

Я как родная бабушка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (внуком) 1,5 года исполняется в феврале 2016 года. За это время у дочки родился второй ребенок которому сейчас 3 месяца. Мой вопрос - могу ли я по окончанию первого декретного отпуска в феврале этого года взять второй отпуск по уходу за вторым внуком до 1,5 лет и какие документы мне нужно предоставить на работу? Благодарю Вас.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я пойти в отпуск на оставшиеся 20 дней с периода до декретного отпуска не выходя из этого отпуска, написав заявление заранее из отпуска в отпуск?

Вышла на работу по достижении ребенко 1,5 лет. Писала заявление по прерыванию отпуска по уходу за ребенком. Сейчас сложились такие обстоятельства, что компания в которой я работаю всячески принуждает меня написать заявление по собственному желанию Пишет приказы на необоснованные обьяснительные. Для того чтобы меня не уволии по собственному желанию или по статье могу ли я продлить свой отпуск по уходу за ребенком. Еще у меня есть неотгулянный отпуск т.к до отпуска по беремености и рододам, ровно как и после выхода из декретного я не брала его. Как мне действовать лучше, сначала уйти в отпук и потом продлить отпуск по уходу за ребенком или наоборот. И может ли мне компания отказать в отпуске?

Я после декретного отпуска выхожу на работу. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на сестру, также находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До отпуска работала заместителем директора школы, вела уроки русского языка и литературы. 3 года ребенку исполняется в декабре 2005. Могу ли я на каких либо основаниях до исполнения ребенку 4-х лет либо до сентября 2006 года продлить отпуск по уходу за ребенком.

Имеет ли право работодатель, перевести меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другую организацию, с понижением оклада?.. Якобы фирма, в которой я работала до декретного отпуска, прекращает существование, и необходимо писать новый трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Мой декрет отпуск заканчивается по истечению трёх лет по уходу за ребёнком и нужно выходить на работу. Могу ли я взять отпуск, который накапливается во время время декретного отпуска? И во время беременности я не отгуливала отпуск, а бухгалтер компании отказывает в отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение