Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет после закрытия детского сада, где я работала?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За время моего декретного отпуска детский сад, в котором я работала прекратил свое существование, всех сотрудников уволили по статье 81 пункт 2 ТК, а меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, вывели в воинскую часть, к которой относился детский сад. Внучке 22.02 исполняется 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-ФЗ? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-Ф? Да, в силу закона.

Был внесен на рассмотрение Правительства законопроект об увеличении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет.Закон был принят Государственной думой 23 декабря 2013г., одобрен Советом Федерации 25 декабря.Так,что имеете право

Нет, не можете. Отпуск по уходу за ребенком по-прежнему предоставляется до 3 лет. Изменения в Закон "О трудовых пенсиях в РФ" о том, что в страховой стаж включаются периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но не более 4,5 лет суммарно.

Максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"

Указанный период наравне с периодами работы и (или) иной деятельности будет включаться в страховой стаж при определении права на пенсию.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.256 ТК РФ).

Ответы не верные! Человек про пенсию не спрашивает. Отпуск по уходу за ребенком представляется до достижения ребенком 3х лет!

Законом увеличен максимальный срок отпуска по уходу за ребенком с трех до 4,5 лет.

Здесь речь идет о включении отпусков по уходу за ребенком по очереди 3-х детей в трудовой стаж.

Это позволит матери ухаживать за тремя детьми до достижения каждым из них полутора лет - все эти периоды будут включены в трудовой стаж. Отпуск может быть использован также отцом ребенка, другим родственником или опекуном.

Таким образом, с 1 января 2014 года матери будут получать страховые взносы, если у них по очереди рождаются три ребенка.

До сих пор максимально допустимый срок, который можно было включить в стаж, составлял три года.

Трудовые пенсии матерей также будут пересчитаны в связи с зачетом в страховой стаж "нового" периода с 1 января 2014 года.

А так отпуск по уходу за ребенком остается 3 года.

В Вашем случае Вы не можете продлить до 4.5 лет.