Прошу пояснить - имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий в следующей ситуации:

В квартире общей площадью 47 м 3 прописано 5 человек: я,мой муж и трое несовершеннолетних детей.

Муж прописан в Санкт-Петербурге менее 10 лет (прописка в Лен. области).

В собственности есть земельный участок и машина.

В течение 2014 года мною была продана доля в собственности другой квартиры, полученной мною в наследство.

Ответы на вопрос (1):

имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий

Наталья, будете иметь по прошествии 5 лет и не ранее.т.к. умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Спросить
Пожаловаться

По нашему вопросу.

Приватизированная квартира общей площадью 41,6 кв.м. (жилая 26,5 кв.м.), прописаны 4 человека (мой муж, его брат (они вдвоем собственники в равных долях), я и наш несовершеннолетний ребенок). Ни один из четверых другой площади в собственности не имеет. Муж с братом прописаны в квартире давно, ребенок 1 год (с рождения), я один месяц (ранее была прописана в другом месте в Санкт-Петербурге). Имеем ли мы право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует и наша семья из трех человек отдельно и брат мужа отдельно. Какие вообще нормы для постановки в очередь и куда обращаться для этого?

Спасибо!

Квартирный вопрос:

приватизированная квартира 73 кв. м, в долях - доля моей мамы 2/3, моя доля 1/3.

Проживаем моя мама, муж (прописан в другом месте) и трое несовершеннолетних детей (прописаны в данной приватизированной квартире, прописаны к матери - ко мне).

Имею ли я право на улучшение жилищных условий (встать в очередь на получение квартиры)?

спасибо.

У меня вопрос о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я с тремя детьми прописана в квартире в Санкт-Петербурге, общей площадью 44,6 кв.м., Являюсь единственным владельцем квартиры, Все дети прописаны в квартире с рождения, С нами, в течении последних пяти лет, прописан мой муж, до этого он был прописан в Лен Области в Кингисеппе. Но у него там в Кингисеппе осталась 1/5 доля от трехкомнатной квартиры его родителей (общая площадь 56 кв. м.), в которой Родители и проживают. Я понимаю, что муж на учет встать не может, т.к. у него и 10-тилетней прописки в Санкт-Петербурге нет, но Могу ли я с тремя детьми встать на учет или доля мужа в лен. области делает это невозможным?

Имею ли я право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Я прописана в Спб в общежитии, там давно не проживаю, муж прописан в Лен. области в приватизированной квартире, собственности не имеет, двое наших детей прописаны с мужем в области. У меня имеется в собственности (наследство) 1/3 квартиры, в которой прописаны мои бабушка и отец.

Можем мы принять участие в программе молодая семья?

Молодая семья. Муж 31 год, жена 28 лет.

Жена-Собственности нет. Прописка в Москве больше 10 лет. Общая площадь квартиры-56,42. Прописаны 3 человека. Квартира приватизирована на мать жены.

Муж-Собственности нет. Прописка в Москве 10 лет. Коммунальная квартира общей площадью-86, прописан в комнате площадью-22, комната собственность матери мужа. Общее число прописанных в комнате 10 человек (все близкие родственники). Встать в очередь на улучшение жилищных условий не смогли-отказ. Причина отказа-в 2010 году второй сын собственницы женится и прописывает жену и двух детей на эту площадь. (ухудшение жилищных условий).

Возможно ли молодой семье участвовать в федеральной программе молодая семья''?

Если, в очереди на улучшение жилищных условий отказано, но в программе принять участите возможно нужно ли жене прописываться к мужу?

Вопрос о возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Ситуация. Квартира 60 метров, прописано 6 человек (приватизирована на 4 человек), трое хотят встать на учет. Но! Жена одного из владельцев (имеющего доля, жена же прописана, но БЕЗ доли) имеет долю в другой квартире (та квартира (ее семье) приватизировалась с ее участием). Выходит что 60 метров делим на 6 человек=10 м/человека, но у этой женщины есть еще метры с той, прошлой ее приватизации в другой квартире. Поставят ли на учет жильцов этой квартиры и скольких из них: поставят 5 (без женщины) или сочтут что ее супруг наследник и ему тоже откажут в постановке на очередь? Ли откажут всем? Все проживающие имеют постоянную прописку в городе не меньше 10 лет.

Ильина Е.В. ответила: Уважаемая Татьяна! Норма постановки на учёт в Санкт-Петербурге из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека, поэтому норма превышена, а к площади квартиры нужно ещё прибавить долю указанной Вами жены в общей площади другой квартиры и учитывать совокупный метраж. Права на постановку на учёт нет.

Уточняю: мы хотим встать не на получение жилья, а на содействие города в улучшение жил. условий - В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются: Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Жилищная обеспеченность не должна превышать =10 кв.м.= общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

В ЭТОМ случае откажут в постановке на учет только этой жене, или жене с супругом (т.к. по закону он первоочередной наследник кажется) или вообще всем (хотя остальные, кроме ее супруга, с ней никакого родства не имеют и, соответственно, наследниками ее не являются и прав на ту, ее, квартиру никаких не имеют)?

У меня следующая ситуация: жена прописана в не приватизированной квартире общей площадью 37,5 кв.м. В квартире прописаны (5 человек): ее отец-инвалид (ампутация ноги), сама жена и трое несовершеннолетних детей, прописанных с рождения. Сам я прописан в другой квартире с матерью в не приватизированной квартире общей площадью 52 кв.м.. Если не учитывать мою площадь, жена может встать на очередь, т.к. получается менее 10 метров на человека, если брать в расчет меня и мою жил. площадь, то получается излишек 10,5 метров на человека, т.е. нам откажут в постановке на очередь по улучшению жилищных условий. Вопрос в том, если мы разведемся, нужно ли ждать жене 5 лет, чтобы встать на очередь? Или мне лучше прописаться в квартиру с наименьшей площадью и уложиться в 10 метров на человека? В Москве проживаем оба и прописаны более 10 лет. Заранее благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий в следующей ситуации:

В квартире общей площадью 55 м 3 прописано 6 человек: я, родители, брат, сестра и недееспособный дедушка. Проживаем в квартире более 20 лет.

Недавно женился на девушке из Москвы. Собираемся жить в Санкт-Петербурге. Не будет ли то, что я хочу прописать её в СПб намеренным ухудшением жилищных условий?

, и что необходимо всвязи с этим необходимо предпринять. Наши жилищные условия таковы: квартира находится в совместной долевой собственности (я и муж), площадь 38 м, в квартире прописаны трое: я и двое несовершеннолетних детей (муж прописан у матери). Спасибо.

Можно ли встать на какую-нибудь программу по улучшению жилищных условий: Я (26 лет), муж (32 года), ребенок (6 лет) проживаем в квартире родителей, (47 кв.м), также в квартире прописана и проживает моя сестра с ребенком, мама и папа, всего прописано 6 человек. Сестра замужем, у ее мужа имеется жилплощадь (квартира 39 кв.м) в Курской области, его собственность, там прописано 3 человека. Также у моей свекрови есть квартира в Москве (36 кв.м) в ее собственности, муж прописан у свекрови, всего по прописке двое. Имеем ли право мы: муж, я и ребенок встать на улучшение жилищных условий? В Департамент жилищной политики уже обращались, нам отказали, посчитав всю общую площадь 3-х квартир, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение