Имеют ли право органы опеки определять и распоряжаться долями жилого дома без судебных решений?

• г. Ливны

Я купил квартиру с супругой по 1/2 доли. Супруга умерла, а я и двое моих детей (12 и 15 лет), разделили как наследники 1/2 долю жены на троих, по 1/6 доли на каждого. Спустя 4 года, я нашел вариант обмена нашей квартиры (60 кв.м),на жилой дом (83 кв. м) с земельным участком, в/у.Органы опеки выдали мне разрешение на совершение сделки с условием (без моего согласия, мнения, пожелания), что дом будет оформлен по 1/2 доли на моих детей. На мою просьбу пересмотреть разрешение, органы опеки ответили мне отказом. Имеют ли право, органы опеки (без всяческих судебных решений) определять и распоряжаться долями жилого дома. Если нет, то в какую организацию можно обратиться? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Станислав Сергеевич органы опеки могут.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Хочу продать жилой дом. Собственники я - мама и двое моих несовершеннолетних детей. У каждого по 1/3 доли. Органы опеки говорили, что нужно приобрести другое жилье и распределить доли. Купила два дома распределила доли. Теперь органы опеки мне дают разрешение на совершение сделки, только с условием того, что я положу детям на депозит каждому по 1/3 от суммы продажи дома. Законны ли требования органов опеки. Спасибо!

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома), но оформлена сделка была в виде дарения.

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи с оформлением ее в виде дарения указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома даже если и сейчас будет квартира продана, а документально оформлена как дарение?

То, что квартира (доля дома) продана на самом деле, а не подарена родственникам или знакомым – это 100% факт.

Спасибо за консультацию и помощь!

После смерти родителей осталось двое наследников, я и моя сестра. Сестра несовершеннолетняя. Наследуемое имущество - квартира + дом с земельным участком. Моя доля в квартире 2/9, моя доля в доме с участком 5/12. Дом по документам приведен в нежилое состояние. Инвентаризационная стоимость квартиры 540 тыс. дом и участок - 370. Могу ли я произвести обмен долями по договору мены (сестре свою долю в квартире, мне ее долю в доме и участке). Пропустит ли такую сделку опека?

У меня в 100 процентной собственности есть дом. Также есть квартира которая оформлена равными долями на жену и двоих детей. В этом году купили земельный участок для строительства нового дома. Хотим продать квартиру и на полученные средства строить дом. Как можно получить разрешение опеки на продажу квартиру? Могу ли я поменять доли детей в квартире на лучшие доли в доме?

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома).

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома?

Спасибо за консультацию и помощь!

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здоавствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у нас с супругом приватизированная квартира на двоих, у нас двое несовершеннолетних общих детей. Мы развелись, но проживали и вели хозяйство совместно. Недавно супруг скоропостижно скончался, его мать, которая живет отдельно в собственной квартире, сейчас претендует на долю моего супруга нашей квартиры. Что можно сделать, чтобы доля квартиры моего супруга осталось в наследство нашим детям, или эта доля будет делится на троих? Спасибо.

Помогите пожалуйста в таком вопросе! Я с супругой имеем двоих детей, один из детей (девочка ей 14 лет) у нее от первого брака, дело в том что мы с супругой хотим оформить в иппотеку 3 ех комнатную квартиру которая пренадлежит родителям моей супруги, эта квартира приватизирована на 3 равные доли т.е. мама, папа, и 14 летняя доч моей супруги. У нас с супругой имеется в совместной собственности жилой дом с земельным участком-купленный по иппотеке - вней был задействован материнский капитал! Иппотеку мы выплотили! Возникла проблема - банк не может взять эту квартиру в залог так как в ней есть доля несовершеннолетнего! Можно ли как-то отдать мою долю в жилом доме девочке, чтоб освободить ее долю в квартире? Или есть какие либо варианты в нашем случае?

Мы с женой купили частный дом на материнский капитал в 2013 году. Дом оформлен на четыре равных доли, моя доля, доля жены и две доли двух детей, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из этого дома, мою и долю жены, дети останутся собственниками своих долей. Закона ли такая сделка? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение