Права инвалида 2 группы на квартиру при наличии завещания на единственную внучку

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет написать завещание на единственную внучку, мама владеет квартирой, в которой я (единственный сын) прописан и не имею доли. Являюсь инвалидом 2 группы с правом работы с ограничением. Каковы мои права будут в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право проживания за Вами останется.

Если сможете в судебном порядке доказать, что находились у Вашей матери на иждивении (что в Вашем случае очень сложно), то у Вас возникнет право на обязательную долю в наследстве. То есть, на половину наследства (если Вы единственный наследник первой очереди).

Спросить
Пожаловаться

после смерти матери собственником квартиры будет внучка! соответственно у вас только право пользования с ее согласия, в противном случае через суд она сможет выселить и снять вас с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала на меня свою единственную дочь и наследницу завещание на квартиру. В этой квартире прописан мой сын то есть ее внук. И дочка моего сына Моя внучка. Могут ли они претендовать и оспаривать завещание после смерти моей мамы.

У нас приватизированная квартира, прописаны 4 человека. Моя мама, отчим который в браке с мамой, моя дочка и я. Приватизирована квартира 1 доля на маму, 2 доля на внучку (мою дочку). Мама хочит написать завещание на внучку на свою долю, что бы на внучке была вся квартира. Какае для этого нужны документы? И может ли отчим оспорить, потом если не будет мамы завещание, ели да, то как?

По завещанию моя мама оставила квартиру моему брату.

Могу ли я после смерти мамы оспорить это завещание (имею ли я обязательную долю в наследстве), если я являюсь инвалидом 2 группы и мне 59 лет?

Мама прописана в этой квартире одна, квартира приватизирована на неё.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын, который прописан в этой квартире прописал внучку 3 х лет, чтобы устроить ее в детский сад по месту жительства.

С женщиной от которой ребенок не прописана у меня и не состояла в браке с моим сыном.

Я как собственник разрешения не давала на прописку внучки.

Я хочу выписать сына и внучку из своей квартиры. Но он выписываться не хочет, а гражданская жена не хочет дать согласия на выписку внучки. У внучки тоже нет доли в собственности.

Имел ли право паспортный стол прописать внучку с заявления сына? И как их выписать?

У меня умерла мама, мне оставила завещание на свою долю в квартире. Квартира являлась собственностью (общей, не по долям) мамы, папы - инвалида и брата.

Я сама на пенсии, инвалид 1 группы (на год).

В квартире также зарегистрированы моя дочь и я.

1.Какова будет моя доля по закону и по завещанию?

2.Нотариус, который оформлял завещание, больше работает. Должна ли я его искать и ехать к нему или существует общий регистр в Москве? Каковы мои действия?

3.Какой будет налог с доли, если я являюсь пенсионером, инвалидом 1 группы?

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

У меня умерла бабушка и оставила завещание на двухкомнатную квартиру на двух своих единственных детей: мою маму и моего дядю. Но моя мама умерла раньше бабушки на 3 года. Я единственный сын. Я прописан вместе с дядей в этой квартире. Вопрос:-имею ли я право на долю мамы;-и если да,то что мне делать если дядя оформил всю квартиру на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моя мама проживала в приватизированной квартире, завещания не оставила. Я у неё единственный сын, в квартире зарегестрирован не был. Являюсь ли я единственным наследником или право на наследство имеют мои совершеннолетние дети (внуки моей мамы). ?

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение