Права инвалида 2 группы на квартиру при наличии завещания на единственную внучку

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет написать завещание на единственную внучку, мама владеет квартирой, в которой я (единственный сын) прописан и не имею доли. Являюсь инвалидом 2 группы с правом работы с ограничением. Каковы мои права будут в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Право проживания за Вами останется.

Если сможете в судебном порядке доказать, что находились у Вашей матери на иждивении (что в Вашем случае очень сложно), то у Вас возникнет право на обязательную долю в наследстве. То есть, на половину наследства (если Вы единственный наследник первой очереди).

после смерти матери собственником квартиры будет внучка! соответственно у вас только право пользования с ее согласия, в противном случае через суд она сможет выселить и снять вас с регистрационного учета.

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве.