Суд рассмотрел иск о расторжении кредитного договора и возврате 112000 рублей - поручитель заинтересован в рассрочке платежа и боится ареста имущества

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня прошел суд о расторжении кредитного договора и возврате денежных средств в размере 112000. я являюсь поручителем сына. В какие сроки можно подать в суд заявление о рассрочке платежа и могут ли наложить арест на имущество поручителя, находящегося с залоге этого же банка но по другому договору.

Ответы на вопрос (2):

Если имущество в залоге, второй раз на него нельзя наложить арест. Заявление о предоставлении отсрочки подавайте чем быстрее , тем лучше. Долг погашайте частями по мере возможности, сначала %, чтобы не рос долг, а потом основной долг.

Заявление о рассрочке платежа вы можете подать сразу после вступления решения в силу. И желательно не затягивать и не подавать, когда дело будет уже у пристава или исполнительный лист предъявят непосредственно в банк. Решение вступает в силу в течение месяца со дня не оглашения решения а изготовления его в окончательном виде ( В этот месячный срок вы можете подать апелляционную жалобу). В случае подачи апелляционной жалобы - решение суда вступает в силу в день вынесения судебного постановления судом апелляционной инстанции по вашей жалобе или по жалобе другой стороны ( если, например та сторона будет обжаловать).

почему желательно подать как можно раньше заявление- сразу после вступления в силу- так как исполнительный лист могут передать не приставам,а сам взыскатель может предъявить его в банк , где у должника есть счёт. к этому моменту желательно получить постановление суда о рассрочке и для подстраховки отдать его копии во все банки, где у должника есть деньги.

касательно - вопроса могут ли наложить арест на имущество поручителя- точный ответ можно дать лишь зная резолютивную часть решения- указано ли в решение о том что взыскание производится и с поручителя или солидарно- с поручители и должника, либо в случае недостаточности средств у должника- взыскивается с поручителя -- тогда ответ на ваш вопрос могут, если взыскали только с должника- то вопрос нет. В данном случае должно быть решение суда, прямо указывающее на взыскание с вас. Утчните какое решение вынес суд- дословно!!