Незаконное сокращение ставки до 0,75 - вопросы юридической защиты и правовые действия

• г. Мелитополь

Как правильно, с юридической точки зрения, подойти к вопросу о незаконном сокращении ставки до 0,75.

Суть проблемы такова: я работаю в инфекционном стационаре детским инфекционистом. В отделении по штатному расписанию до недавнего времени существовала ставка зав. отделения, которую занимал взростый инфекционист, и ставка детского инфекциониста, которую занимала я. В результате реорганизации сократилось 0.5 стаки завотделения, но одновременно в результате нового штатного расписания создаются 0.75 ставки взрослого инфекциониста и 0.75 ставки детского инфекциониста за счет за счет сокращения 2 взрослых коек и 3 детских. Объем моей работы за многие годы был таков, что план койкодней по детским инфекционным койкам я выполняла на 127% в течении длительного ряда лет. А план по взрослым койкам взрослым инфекционистом на 45%. Т.е налицо объм работы, выполняемой мной. Был больший даже, чем на ставку

Теперь же тот же объем работы я буду вынуждена выполнять за меньшую оплату. Отказаться принимать меньшее количество больных детей я не смогу в силу специфики своей работы. Но новые условия труда меня, естественно, не устраивают. К тому же у меня на иждивении студентка.

Новые условия ТД со мной оговаривались устно, на подпись мне их не предоставляли, а сама я не напрашивалась. Когда предложили написать заявление на работу на 0,75 по собственному желанию, я отказалась.

С каким исковым заявлением или заявлениями я могу обратиться в суд или прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам незаконно изменили условия труда, поскольку должны были уведомить письменно за два месяца и обосновать изменение и реорганизацию, в соотв. со ст.32 КЗоТа, теперь Вы можете обратится с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру и с иском в суд.

Для составления документов обращайтесь к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю врачом инфекционистом в инфекционном отделении для взрослых. В связи с реорганизацией предприятия и сокращением коек для взрослых инфекционных больных, но увеличением количества детских инфекционных коек, мне сообщили, что моя должность сокращается и предложили должность врача инфекциониста в детском инфекционном отделении. Имею ли я право заниматься лечением детей, если у меня диплом по специальности лечебное дело, интернатура и сертификат по специальности инфекционные болезни? Стаж 29 лет, лечением детей никогда не занималась.

Вопрос такой: работают 2 учителя, у одного 1 ставка у другого 1,5 ставки. В штатном расписании 2,5 ставки. Планируется сокращение 1 ставки. Первому который на 1 ставку выдали уведомление о сокращении. Обязаны ли мы предложить ему 0,5 ставки второго учителя?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Вопрос: Кто составляет и утверждает штатное расписание?

Здравствуйте! Работаю в детском саду для детей с нарушением зрения учителем-дефектологом. С сентября изменилось название учреждения. Из названия убрали слово компенсирующего вида. Теперь детский сад общеразвивающего вида. Дети с нарушенным зрением остались. Но меняется штатное расписание и в новом штатном расписании нет должности учителя-дефектолога. Вопрос: Кто составляет и утверждает штатное расписание? При сокращении ставки мне должны предоставить другую ставку? Оклад предлагаемой ставки может быть ниже чем у меня в настоящее время?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Работаю в филиале основной школы. Правомерно ли оплачивать о,5 ставки соцпедагогу в ОО при количестве детей 300 (в 2 раза меньше, чем в основной школе), при этом выполнять работу за полную ставку. Совмещаю работу с должностью учителя. Согласно штатного расписания в филиале 1 ставка соцпедагога.

Скажите пожалуйста, доплата за работу во вредных условиях труда в размере 15 процентов заведующему инфекционным отделением рассчитывается от должностного оклада, т.е основная ставка врача-инфекциониста + проценты за заведование, или только от основной ставки врача - инфекциониста, без процентов за заведование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписание есть ставка бухгалтера, которая через два месяца подлежит сокращению (структурное подразделение бухгалтерия убирают полностью), на этой ставки числиться один работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до января 2018 года и другой сотрудник который принят временно на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. Вопрос: как сейчас правильно оформить сокращение этой ставки, так чтобы не были нарушены права сотрудников? Нужно ли сохранять эту ставку в штатном расписании до окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Я психиатр. Круглосуточный стационар на 60 коек. По штатному расписанию 2.5 ставки врача и ставка освобожденного зав. отделения (вакантная). Меня направляют там работать, вынудили написать заявление на 1.0 ставки и 100%совмещения все! Экономист прав? И как мне быть?

Я психиатр. Круглосуточный стационар на 60 коек. По штатному расписанию 2.5 ставки врача и ставка освобожденного зав. отделения (вакантная). Меня направляют там работать, вынудили написать заявление на 1.0 ставки и 100%совмещения все! Экономист прав? И как мне быть? Спасибо, Чапаевск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение