Незаконное сокращение ставки до 0,75 - вопросы юридической защиты и правовые действия

• г. Мелитополь

Как правильно, с юридической точки зрения, подойти к вопросу о незаконном сокращении ставки до 0,75.

Суть проблемы такова: я работаю в инфекционном стационаре детским инфекционистом. В отделении по штатному расписанию до недавнего времени существовала ставка зав. отделения, которую занимал взростый инфекционист, и ставка детского инфекциониста, которую занимала я. В результате реорганизации сократилось 0.5 стаки завотделения, но одновременно в результате нового штатного расписания создаются 0.75 ставки взрослого инфекциониста и 0.75 ставки детского инфекциониста за счет за счет сокращения 2 взрослых коек и 3 детских. Объем моей работы за многие годы был таков, что план койкодней по детским инфекционным койкам я выполняла на 127% в течении длительного ряда лет. А план по взрослым койкам взрослым инфекционистом на 45%. Т.е налицо объм работы, выполняемой мной. Был больший даже, чем на ставку

Теперь же тот же объем работы я буду вынуждена выполнять за меньшую оплату. Отказаться принимать меньшее количество больных детей я не смогу в силу специфики своей работы. Но новые условия труда меня, естественно, не устраивают. К тому же у меня на иждивении студентка.

Новые условия ТД со мной оговаривались устно, на подпись мне их не предоставляли, а сама я не напрашивалась. Когда предложили написать заявление на работу на 0,75 по собственному желанию, я отказалась.

С каким исковым заявлением или заявлениями я могу обратиться в суд или прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам незаконно изменили условия труда, поскольку должны были уведомить письменно за два месяца и обосновать изменение и реорганизацию, в соотв. со ст.32 КЗоТа, теперь Вы можете обратится с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру и с иском в суд.

Для составления документов обращайтесь к юристу или адвокату.