Жесткие нормы по размещению стиральных машин в квартирах и возможные проблемы с жилинспекцией

• г. Москва

Существуют ли жесткие нормы по размещению стиральных машин в квартирах? Согласовывала в свое время перепланировку и по утвержденному проекту имеется вспомогательное помещение-кладовка, в которой я разместила стиральную машину. Сейчас соседи снизу узнали об этом и собираются жаловаться в жилинспекцию. Чего мне ждать от жилинспекции? Дело в том, что соседи снизу разместили на этой территории жилую комнату и им не нравится, что машина шумит.

Ответы на вопрос (1):

Стиральная машина, так же как и другая бытовая техника-утюг, пылесос, посудомоечная машина не подлежат какой либо обязательной установки в квартире. А вот если вы для своей машины провели канализационные трубы вас заставят их перенести и могут наложить штраф, так же это относится и к водопроводным трубам. Так же у вас имеется право на неприкосновенность жилища и ни кто не сможет без вашего ведома попасть в квартиру, кроме сотрудников с вашего согласия или санкцией судебного органа.