Проблемы с оформлением гражданства - как получить вкладыш о гражданстве в России для ребенка, рожденного за границей?

• г. Москва

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Анатольевна!!!

Поскольку Ваша дочь родилась не на территории РФ, то необходимо оформить документы на принятие гражданства РФ.

Если дочь приобрела гражданство РФ в Египте, то повторно принимать его не надо. Получите письменный отказ в оформлении вкладыша и обжалуйте его в суде.