Проблемы с оформлением гражданства - как получить вкладыш о гражданстве в России для ребенка, рожденного за границей?

• г. Москва

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Анатольевна!!!

Поскольку Ваша дочь родилась не на территории РФ, то необходимо оформить документы на принятие гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь приобрела гражданство РФ в Египте, то повторно принимать его не надо. Получите письменный отказ в оформлении вкладыша и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу 333209

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются,

говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство

России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

МНЕ ОТВЕТИЛ ЮРИСТ, ЧТО НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО. НО моя проблема в том, что гражданство России я оформила ребенку в Российском консульстве в Египте (но они не выдают вкладыш о гражданстве, мне в консульстве сказали, что получить его я смогу в отделении милиции в Москве, где я прописана). Но в Москве в отделении милиции, где я прописана вкладыш о гражданстве выдать отказались. Ссылаясь на то что у них нет данных о рождении моей дочери. МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве? И На каком основании мне отказали в милиции?

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

Я гражданин Украины, жена тоже гражданка украины, у нас родился ребенок на территории России, хочу оформить ребенку граджанство Украины, в ФМС требуют справку с консульства Украины о не предоставлении гражданства Украины нашему ребенку, в консульстве Украины, говорят не могут дать такую справку, могут дать только о том что мы не обращались в консульство, по поводу регистрации ребенка гражданином Украины. Как оформить ребенку гражданство РФ? есть какие нибудь варианты?

Консульство Россию отказало оформить граждансвто рф ребенку?

Как быть?

Я возвращаюсь обратно в Россию и как мне оформить срочно граждансвто рф ребенку?

Я гражданка рф. несовершеннолетний ребёнок гражданин европейского государства. Есть документы зарубежного суда о признании, что мой бывший муж - не отец ребенка. Т.е. я - за границей уже считаюсь матерью-одиночкой. А в России, если я правильно понимаю надо все зарубежные решения судов легализовать. Есть ещё решение суда о разводе. Так вот - я возвращаюсь обратно в Россию и как мне оформить срочно граждансвто рф ребенку? В консульстве мне сказали, что пока я не легализовала в России решение суда о разводе и решение суда, о том, что муж-не отец ребенка, то для получения гражданства рф ребенку, надо разрешение отца. В консульстве посмотрели мой паспорт РФ и увидели штамп о браке с иностранным гражданином и сказали, что пока я не развелась и не лишила его отцовства ПО РОССИЙСКИМ законам (видимо можно легализовать итальянские решения судов), то для получения ребёнком гражданства РФ требуется разрешение отца. Я хотела получить гражданство РФ ещё в италии в консульстве России, но мне отказали. Поэтому я не знаю а по каким документам ребенку жить в РФ, если суды могут продлиться более 3 месяцев, т.е. виза на пребывание в рф закончится, а РВП моему несовершеннолетнему ребенку по списку из УФМС не положено (только может по квоте, но это рисковано и неточно). кроме того я меня ещё паспорт рф просрочен, это значит ещё месяц теряется на ожидание. Может все таки гражданство рф ребенку дадут как-то быстрее? В свидетельстве рождении ребенка, выданного зарубежным Загсом и легализованным российским консульством вписана только мать, отца нет. но несмотря на этот документ консульство не дало гражданство России ребенку. (одна хорошая юрист ответила мне на сайте вот что: свидетельство о рождении ребенка, выданного зарубежным Загсом и легализованным российским консульством, где вписана только мать, отца нет..., является подтверждением того, что Ваш ребенок - гражданин России по рождению, и с момента рождения.

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛА, НО В КОНСУЛЬСТВЕ ТАК НЕ ДУМАЮТ И ОТКАЗАЛИ. мне кажется они не правы... или правы...? что делать? На какой номер закона сослаться, чтобы гражданство рф ребенку дали быстрее?

ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ: может консульство ошибается? Юрист с сайта спросил у меня - консульство России в милане мне отказало письменно? Консульство отказали мне устно, сославшись на закон о том, что ребёнок как бы по российским законам ещё имеет отца и требуют его согласие на то, чтобы ребенку дать гражданство РФ. (а в Россию я ещё не приехала и не успела легализовать решения итальянских судов и в моем паспорте стоит штамп о браке). до консульства ехать на 3 поездах с пересадками 4 часа с ребёнком. На какой закон сослаться, чтобы дали гражданство рф ребенку? ...или 2 вариант. Когда приеду в Россию и буду менять свой устаревший паспорт РФ со штампом о браке попрошу не проставлять отметку о браке и подам на гражданство рф ребенку в местное УФМС, предъявив уже мой чистый паспорт РФ. откуда они узнают, что я ещё не развелась в России. И одновременно отдам в российский суд все документы на легализацию. Или как?

У меня вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка на территории Южной Кореи. Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Украины. Наша новорожденная дочка родилась на территории Южной Кореи. Могу ли я, как гражданка РФ, получить на основании медицинской справки из больницы (роддома) Ю.Кореи в Российском Консульстве свидетельство о рождении ребенка? Муж согласен на принятие Российского гражданства ребенка. Есть ли для этого какие-то препятствия или особые ньюансы? В Российском Консульстве почему-то меня направили сначала получить свидетельство о рождении ребенка в Украинское Консульство на основании того, что мой муж гражданин Украины. В наши планы с мужем не входит получение Украинского гражданства ребенка, т.к. мы планируем получение Российского и в недалеком будущем канадского гражданств. Возможно ли избежать нашей семье ненужного похода в Украинское Консульство и получить сразу в Российском Консульстве свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство ребенка, дабы избежать в недалеком будущем негарантированной процедуры отказа от Украинского гражданства?

Я гражданка РФ, муж является гражданином Египта, брак зарегистрирован официально в обеих странах в апреле 2012 г., проживаем с конца апреля на территории Египта. До этого в течение 8 месяцев муж проживал в России по студенческой визе. В скором времени у нас родится ребенок, которому будем оформлять двойное гражданство (в т.ч. российское через Консульство РФ в Каире).

Вопросы: 1. Какова процедура получения моим мужем российского гражданства и какие для этого нужны документы? Каковы сроки этой процедуры? 2. Можно ли оформлять документы, находясь в Египте, без выезда в Россию? 3. Возможно ли получение мужем гражданства РФ с условием его постоянного проживания в Египте?

Я гражданин РФ. Супруга (18 лет в браке) была гражданка Узбекистана. Для получения гражданства РФ отказалась от гражданства Узбекистана. В декабре 2015 г. в консульстве Узбекистана ей было велено сдать узбекский паспорт и выдали справку об утрате узбекского подданства. При подаче документов на гражданство РФ в УФМС РФ от неё потребовали документ о том, что она является лицом без гражданства и велели обратиться в консульство Узбекистана. В консульстве РУ ей было отказано в выдаче подобного документа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил гражданство РФ в 2000 г., о чём имеется соответстующая справка. Каждые 5 лет оформлял загранпаспорт с отметкой о ПМЖ в Египте (все документы выданы Консульством РФ в Египте). В этом году Консульство отазалось принять документы на оформление 4-го по счёту загранпаспорта, мотивируя некой проверкой данных. Спустя месяц Консульство сообщило, что муж не является гражданином РФ, т.к. получил гражданство якобы без каких-либо на то оснований. Как мы можем опротестовать данное решение, ведь лишать законопослушного гражданина гражданства антиконституционно? Спасибо. Татьяна.

Уменя вопрос про гражданство.

- Ребёнок родился в 2001 году в республике Корея; его отец - кореец, мать - гражданка России (прописана в Росси, живу в Корее). Хотели дать ребёнку гражданство РФ в упрощенной форме.

1.Является ли вписание имени ребёнка в заграничный паспорт матери (с российским гражданством) подтверждением, что ребенок принят в гражданство РФ (в упрощенной форме).

2.Прием в гражданство происходил в консульстве РФ в республике Корея.

Консулу предоставили легализированное Свидетельство о рождении ребёнка, письменое согласие отца; уплачен консульский взнос.

В итоге консул при вручении матери паспорта с вписанным именем ребенка поздравил мать с вступлением ребенка в гражданство РФ. На вопрос выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий гражданство, ответил что его выдают только в милиции по месту жительства матери.

3. В России в милиции не признают вписание в паспорт за гражданство, соответственно не выдают ни какой вкладыш, предлагая пойти всю процедуру приема с самого начала с предоставлением опять всех тех же документов.

4. На каком же этапе меня обманывают? Чьи действия законны? Где мне должны выдать вкладыш?

Спасибо.

Гражданка России вышла замуж за гражданина Германии, у них родился ребенок, месту рождения получивший немецкое гражданство. Сейчас стоит вопрос об оформлении ребенку второго - Российского, гражданства. Отец - немец отказывается давать согласие на данное оформление в Российском консульстве в Германии. Можно оформить гражданство ребенку в Москве без согласия отца? Если да, то где и как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение