Влияет ли запись в трудовой книжке об уходе за ребенком на выплату пособия по безработице в 2014 году?

• г. Иркутск

Будет ли влиять на размер и длительности выплаты пособия по безработице запись в трудовой книжке Уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» в 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12 месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75% от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

в следующие четыре месяца - в размере 60%;

в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

При увольнении по собственному желанию причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимостью ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи; нарушением работодателем коллективного или трудового договора; наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке.

Вы должны с момента увольнения встать на учет в ЦЗ в течение 2 недель, чтобы не потерять право на пособие.

Всего доброго!

Обращайтесь, буду рада помочь!