Влияет ли запись в трудовой книжке об уходе за ребенком на выплату пособия по безработице в 2014 году?

• г. Иркутск

Будет ли влиять на размер и длительности выплаты пособия по безработице запись в трудовой книжке Уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «В связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет» в 2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12 месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75% от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

в следующие четыре месяца - в размере 60%;

в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

При увольнении по собственному желанию причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимостью ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи; нарушением работодателем коллективного или трудового договора; наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке.

Вы должны с момента увольнения встать на учет в ЦЗ в течение 2 недель, чтобы не потерять право на пособие.

Всего доброго!

Обращайтесь, буду рада помочь!

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитывается размер пособия по безработице. Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В трудовой книжке сделали запись: Уволить по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет... В центре занятости трудовую книжку не принимают с такой записью. Что мне делать. Спасибо.

- Уволена по собственному желанию по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14 лет.

Спасибо.

В трудовой книжке запись Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребёнком в возрасте до 14 лет Скажите, пожалуйста, входит ли это в стаж для получении пенсии? Спасибо.

В связи с непринятием законопроекта, предусматривающего увеличение сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, в 2014 году пособие также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет. Подскажите принят ли закон в 2015 году.

Какое пособие будут выплачивать от 1.5 до 3 лет?

Скажите, какие преимущества в дальнейшем даёт запись в трудовой книжке: уволенапо собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребёнкомом до 14 лет?

В трудовой есть запись уволена... по ст.77 п.3, в связи необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. для биржи эта запись, что то значит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер запаса, уволен по несоблюдению условий контракта, выслуга 17 лет, при увольнении получил трудовую книжку с указанным в ней стажем военной службы, будет ли учитываться данная запись в трудовой книжке или нет, и будет ли влиять эта отметка на получаемую пенсию при достижению пенсионного возраста?

Можно ли в трудовой книжке сделать такую запись Уволена по собственному желанию п.3 ч. 1 ст 77 ТК РФ по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет?

В период нахождения на больничном по беременности (до рождения ребенка) руководство предприятия не уведомив меня - увольняет меня по "собственному желанию по п. 3 ст. 77 ТК РФ в связи с необходимостью ухода за ребенком по достижении им возраста 14 лет". Такая запись сделана в моей трудовой книжке, но заявления на увольнение по собственному желанию я не писала. . Трудовую книжку мне отдали только через 3 месяца с даты "псевдо увольнения"! Предприятие ликвидировано, причем дата ликвидации совпадает с датой моего "увольнения", указанной в моей трудовой книжке. Скажите, могу ли я подать исковое заявление в суд по месту жительства об изменении записи в трудовой книжке и начислении мне пособия с фактической даты рождения ребенка? Из-за незаконного увольнения и существующей неправильной записи в трудовой книжке я не могу получать ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 1,5 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение