Хотя на самом деле уголовная ответственность может быть только за хищение в размере более 1 МРОТ, который явно больше 400 рублей.

• г. Москва

Посетитель магазина попытался украсть товар на стоимость 400 рублей, но был задержан службой безопасности магазина (сопротивления не оказывал), ещё не успев выйти из магазина. Чмстосердечно признался и предложил оплатить товар. Однако, сотрудники службы безопасности изъяли у него паспорт и сказали, что вернут только тогда, когда виновный, возместит материальную ответственность в пятикратном размере, т.е. 2000 т. р. В противном же случае его ожидает уголовная ответственность. Хотя на самом деле уголовная ответственность может быть только за хищение в размере более 1 МРОТ, который явно больше 400 рублей. Как вернуть паспорт? Имели ли они право изымать его? Что стоит предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников службы безопасности неправомерны, поскольку размер указанного вами ущерба уголовной ответственности не подлежит. На сегодня 1 мрот - 0 рублей. По поводу материальной ответственности тоже какой-то бред, пусть предоставят вам документ подтверждающий этот брет о материальной ответственности и сумме, указанной ими. Материальная ответственность распространяется на работников мгазина, но не на покупателя. Чтобы вернули паспорт, напишите заявление в милиции о том, что вас незаконно его лишиле, предварительно поставив обэтом в известность директора магазина. Решайте все вопросы непосредственно с ним, а не с его подчиненными, тем более с струдниками охраны, которы могут быть наемными и подчиняться совершенно иной структуре. Напишите заявление на имя директора в котором укажите, что хотите оплатить товар. За оплату товара потребуйте чеки, либо расписку, то есть документы, подтверждающие оплату либо возврат. Желаю удачи, смотрите в оба!