Возможно ли оформить договор купли-продажи дома в другом городе не по месту нахождения недвижимости?

• г. Елец

Возможно ли оформить договор купли-продажи дома в другом городе не по месту нахождения недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Это сделать невозможно.Оформление только по месту нахождения недвижимости

зарегистрировать сделку - то есть подписать договор сторонами - вы можете только по месту нахождения недвижимости, где вы составите договор - не имеет значения, хоть в интернете

Евгения! В соответствии со ст. 444 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту. Таким образом, договор купли-продажи дома можно заключить в любом месте, указав в тексте договора удобное сторонам место его заключения.

Но местом исполнения обязательства по данному договору передать проданное недвижимое имущество, в соответствии со ст. 316 ГК РФ, является место нахождения имущества. При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 12.12.2011) государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. То есть, заключить договор можно везде, но зарегистрировать право по нему можно только там, где находится дом. Подробнее Подробнее ➤

Консультант

ООО «Прайм лигал»

Приставакин Николай Ильич

тел. + 7 (495) 649-87-37

http://primelegal.ru/

Оформить договор можно где угодно, а вот регистрировать переход права собственности необходимо по месту нахождения недвижимости.