Могут ли нас снять с очереди, мотивируя это превышением нормы общей площади на человека в отдельной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Семья из 4 человек стоит на очереди на жильё с 1988 г. Общая площадь составляет 44 кв.м., одна из комнат 11 кв.м. признана непригодной для проживания (акт прилагается). Могут ли нас снять с очереди, мотивируя это превышением нормы общей площади на человека в отдельной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Наталия!!

В случае если одна из кмнат жилого помещения признаеться непригодной для проживания, то ее площадь не учитывается при определении нормы площади жилья. Т.е. в Вашей ситуации на одного человека имеется 8,25 кв. м. на человека, что составляет менее нормы жилой площади.

Таким образом, Вы имеете право на улучшение жил. условий!!!

Спросить
Пожаловаться

Какова норма проживания в квадратных метрах семьи из 3-х человек в г.Барнауле Алтайского края? Семья признана нуждающейся в жилье. Администрация рассчитывает норму 9 квадратных метров на человека только жилой площади (не общей) и пытается снять с очереди по причине превышения этой площади.

Семья из 4 человек стоит на очереди по улучшению жил. условий с 1988 г.

Общая площадь занимаемой 2-комнатной квартиры - 44.32 кв.м.; одна из комнат, в которой проживаем я и мой сын 9 лет - 11.32 кв.м. - признана непригодной для проживания (акт МВК), в другой - мои родители. В январе 2006 г. мы подали в районный жил. отдел заявление о переводе нашей служебной квартиры в муниципальную. В марте 2006 г. нам объявили, что мы сняты с очереди! Для нас это было настоящим шоком, т.к. мы были полностью уверены в том, что метраж непригодной для проживания комнаты не будет учитываться при определении нормы жилья на человека, и очередь, таким образом, сохранится. В районной администрации нам сказали, что данные акты теперь недействительны, и на очереди сохраняют только аварийное жильё, а у нас просто комната с дефектом, и теперь такие комнаты являются пригодными для проживания. Скажите пожалуйста, можно ли восстановить нашу очередь, если мы не были уведомлены о том, что при переводе служебной площади в муниципальную при наличии акта о непригодности комнаты для проживания нас снимут с очереди на жильё. Для меня сохранение очереди является необходимым условием участия в Программе "Жильё для работников бюджетной сферы", но теперь у меня не принимают документы. С уважением, Наталия.

С 1984 года семья из 4 человек состояла на городской очереди и проживали в ветхом жилье общей площадью 54 м (на основании справок ЖЭКа). После развода, один из супругов выписался с данной площади и приобрел самостоятельно квартиру. Могут ли снять с очереди остальных членов семьи, учитывая превышение норм площади и ветхость жилья. Спасибо.

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Площадь комнаты 12 кв.м. Общая пологающаяся нашей семье площадь в квартире составляет 16 кв.м. Можно ли прописаться на этой площади всем членам моей семьи? Семья из 3 человек. Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Сергей.

Такой вопрос: в трех комнатной коммунальной квартире площадью 63 кв.м. я и моя семья (3 человека) имеем комнату площадью 15 м 2. Квартира признана непригодной для проживания (есть экспертиза), стоим с 2002 года на очереди на улучшение жилищных условий. При решение о расселении нашей квартиры на какую жилую площадь мы можем рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, занимаю со своей семьёй 12 метров, могу ли я цивилизованным способом занять причитающую мне площадь (квартира не приватизирована, у меня 2-е маленьких детей).

В 2-х комнатной общей площадью 52 кв м, одна комната жилой площадью 16,4 кв м (общая 26) дарственно оформлена на 1 человека, а вторая комната по завещанию жилплощадью 15,7 кв м на двух человек. Комнату, которая по завещанию хотят продать. Я как собственник комнаты 16,4 хочу ее выкупить. Какую площадь я должна выкупать? Которая прописана в завещании жилая площадь 15,7 кв м или к этой жилой площади еще прибавляется общая площадь? Спасибо заранее.

Межведомственной комиссией муниципальное жилое помещение 70 кв. м признано не пригодным для проживания ребенка инвалида, семья 6 человек. В очереди на жилье стоим с 2003 года. Какое жилье по площади в таком случае нам должны предоставить. Жилье должно предоставляться новое или вторичное. И еще, если квартира признана не пригодной для проживания в данный момент у нас отсутствует какая либо площадь для жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение