Уволиться без отработки это возможно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если работодатель согласен на это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет понятия "отработка". Вы обязаны уведомить своего работодателя не менее, чем за 2 недели до желаемой даты увольнения.

Работодатель по своему усмотрению может согласовать Вам другой срок по Вашему желанию, но делать это не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого понятия как отработка! Есть обязанность не позднее чем за 14 дней до увольнения предупредить работодателя! Есть и увольнение по соглашению сторон (где оговариваются сроки увольнения) кроме этого если вы работаете в значительном удалении от места жительства вы вправе требовать уволить вас день в день!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, либо с согласия работодателя уволить Вас по собственному желанию без отработки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По согласованию с работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право уволиться без отработки и выплатят ли мне расчетные в этом случае?

ответы на вопрос:

Без "отработки" можете уволиться только по согласованию с работодателем

расчетные выплатят в любом случае, но если Вы самовольно прекратите работать до истечение 14 ти дней со дня подачи заявления на увольнение, то Вас могут уволить за прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается у вас такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу не имеете, за исключением ряда обстоятельств. Смотрите ст.80 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы самостоятельно не сможете уволится в любом случае. Либо вас уволят за прогул, либо по соглашению сторон, либо по истечению 14 дней установленных для уведомления вами работодателя о своём увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтой. Серьезно заболел. Особой справки нет. Можно ли уволиться без отработки? И как это сделать?

ответы на вопрос:

По согласованию с работодателем можно уволиться без отработки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД работаю сторожем ООО"Псковнефтепродукт" и хочу уволиться без отработки 14 дней. Как это можно сделать?

ответы на вопрос:

Как всем пенсионерам в соответствии с ТК РФ - написать заявление за 3 дня и уволиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании каких документов это можно сделать?

ответы на вопрос:

Увольнение пенсионера проходит по той же процедуре, что и увольнение обычного работника. Никаких особых условий увольнения для работающих пенсионеров нормы ТК РФ не предусматривают.

(текст отредактирован 24.03.2020, 12:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уволиться без отработки по состоянию здоровья, как это правильно сделать.

ответы на вопрос:

Написать соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию, подать его работодателю, попросить вас уволить в срок, который указан в заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в силу ст. 80 ТК РФ, написать заявление за 2 недели, и уйти на больничный, тогда отрабатывать Вам не придется, больничный войдет в эти 2 недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие "отработка" нет

Цитата:
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

договаривайтесь с работодателем, предоставляйте справки о состоянии здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать в заявлении на увольнение желаемую дату, указать, что по состоянию здоровья, ст.80 Трудового кодекса.

(текст отредактирован 19.11.2017, 14:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна С! При увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить своего работодателя об увольнении за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любом случае вам надо это решать со своим работодателем и договариваться об увольнении без отработки предоставить доказательство вашего заболевания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уволиться без отработки. Как это правильно сделать?

ответы на вопрос:

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Рекомендую вам написать заявление об увольнении следующим образом "прошу меня уволить без отработки обязательного 2 х-недельного срока по причине..."

Как уже говорилось, стандартный срок отработки перед увольнением – 2 недели. Но есть такие категории работников, которые в этот список не попадают. По их требованию, работодатель должен их уволить и полностью рассчитать в более короткий – 3-дневный срок.

К таковым сотрудникам можно отнести:

тех, кто проходит испытания. В ст. 71 ТК РФ сказано, что если сотрудник, находящийся на испытательном сроке, решил уволиться по собственному желанию, то он должен отработать только 3 рабочих дня;

сотрудники, с которыми заключён временный договор. То есть в ст. 292 ТК РФ сказано, что если сотрудник нанимался на работу только для выполнения определённого объёма работ (или определённого вида работ), и с ним заключён трудовой договор сроком до 2 месяцев, то перед увольнением он может отработать только 3 календарных дня;

работники, привлечённые к сезонному труду. Например, для выкапывания картошки. В ст. 296 ТК РФ сказано, что работники, привлечённые к выполнению сезонных работ, и с которыми трудовой контракт заключён на срок до 2 месяцев, могут спокойно уволиться после истечение 3 календарных дней с момента уведомления своего работодателя.

Уведомить работодателя нужно в письменной форме. Как правило, хватает только заявления об увольнении. Оно и считается уведомлением начальника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить больничный лист на период отработки, либо написать заявление на отпуск за свой счет на период 14 дней.

Это самые простые и чаще других применяемые варианты решения подобных ситуаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, работающий, хочу уволиться без отработки, но меня просят отработать 2 недели, правильно ли это?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, требование работодателя ВПОЛНЕ ЗАКОННО. Только при выходе на пенсию вас не могли заставить отрабатывать, а сейчас имеют полное право на это. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да правомерно.

2 недели.

Цитата:
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требование правомерно. Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы вы уходили на пенсию с работы первый раз, могли бы не отрабатывать. В противном случае необходимо отработать 14 дней, если не договоритесь с работодателем. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право не отрабатывать, т.к. вы уже являетесь пенсионером и вас никто не имеет право заставить, а вы можете сослаться на иные условия, при которых вы имеете право уволится в день написания заявления об увольнении. С учетом тенденции развития пенсионной системы, срок вашей отработки 2 недели никак не повлияет в плюс или в минус при начислении и выплате вам пенсии в будущем. Можете не отрабатывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу уволиться без отработки при этом нахожусь на еще в отпуске и буду в отпуске еще неделю, могу ли я уволиться без отработки.

ответы на вопрос:

Из текста вопроса оснований требовать такое увольнение не усматривается (ст. 80 ТК РФ). При этом понятие "отработка" некорректно, т.к. работать Вы не обязаны, все время предупреждения можете быть в отпуске или болеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели. По согласованию с ним можно уволиться по соглашению сторон, в другой срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение