Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответственность воинских частей за вред, причиненный источниками повышенной опасности.

вопрос №33333
прочитан 61 раз
Оцените вопрос

Общий ответ, таков. Статья 1079 ГК РФ Предусматривает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, а именно: 1. Юридические лица и граждане (любые субъекты права в т.ч. и военные), деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (т.е. использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др., перечень не исчерпывающий), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ, т.е. (с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред, а именно: п.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. А при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения уменьшается или в возмещении вреда отказывается. А при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение; п.3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.) Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) с третьим лицам. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отдыхали компанией в сауне с бассейном. Поскользнулась, ударилась челюстью о бортики бассейна, в результате 2 верхних зуба выбила, 2 нижних обкрошились. Возле бассейна не было ни ковриков, ни деревянных досок.

Можно ли в данном случае потребовать возмещение ущерба здоровью? На какую статью ссылаться?

вопрос №12801761
прочитан 12 раз

Изучите.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

""1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

(текст отредактирован 04.07.2017, 18:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причинен вред здоровью. Куда я могу обратится и на какую компенсацию рассчитывать?

вопрос №7857107
прочитан 12 раз

Обращаться следует в полицию. Размер компенсации определяется судом из фактически понесенных расходов и компенсации морального вреда, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, иных аспектов дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возместить вред здоровью можно только в судебном порядке, путем назначения экспертизы, которая определит тяжесть вреда. Так же учитываются и другие факторы. Если нужна бесплатная юридическая консультация-звоните!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно как был причинен вред, обращаться в суд, размер компенсации при взыскании определяется исходя из тяжести вреда здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При моей работе у меня упал слух, могу ли я подать на работодателя иск о компенсации за причиненный вред здоровью. Хоть производственный шум прописан в СОСУТ.

вопрос №12686952
прочитан 15 раз

Да можете. Если доказана его вина. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Анатольевич, отмечен ли на вашем предприятии вредный стаж и его выработка?

Была ли она компенсируемой при выплатах?

Какие работы проводились на вашем предприятии по здравоохранению и профилактике общего состояния здоровья сотрудников?

Были ли какие либо меры предосторожности и защита органов слуха?

Напишите нам в личные сообщения, мы вас проконсультируем более подробно, поможем составить исковое заявление.

С Уважением, Команда Адвокатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне была проведена медицинская диагностика ЭФГДС (Гастроскопия).

Но в заключение не было подробно описана степень выраженности эзофагита.

Но для проведения адекватной терапии и оценки динамики результатов лечения воспалительных заболеваний пищевода, необходима оценка степени выраженности эзофагита по принятым классификациям.

Если ли тут причинно-следственная связь. Я имею ввиду что диагностика проведена не должным образом следовательно лечение в полном и правильном объеме назначить нельзя. Следовательно состояние здоровья ухудшается. Причинен вред здоровью.

Как это доказать в суде?

вопрос №12718289
прочитан 13 раз

Пишите жалобу министру здравоохранения области на врачей чтобы провели служебную проверку будет назначена комиссионное изучение этого вопроса и результаты такой служебной проверки вы сможете использовать в качестве доказательства в гражданско-правовом порядке при подаче иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказать это в суде можно только на основании заключения судебно-медицинской независимой экспертизы, Поэтому если вы хотите это доказать, нужно заявить в суде соответствующее ходатайство о проведении экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попалось стекло в еде. Причинен вред здоровью (зафиксирована царапина прикорневой области языка). Сделано фото салатницы. Есть свидетели. Хочу писать претензию на кафе, требовать компенсацию. Какие статьи надо указать в претензии? Мотивировать хочу тем, что если не отреагируют (устно меня уже послали) буду писать заявления в Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию и в Прокуратуру. Подскажите пожалуйста, какие статьи указать. Случай не первый уже. До меня девушка (коллега) находила стекло в еде и подходила к ним. Потом случай со мной. Это в течении одного месяца. Спасибо.

вопрос №14521998
прочитан 1 раз

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Административный кодекс РФ. Обязательно укажите на неблагоприятные правовые последствия в случае неудовлетворения требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В аварии пострадал мой отец у него инфаркт, сломано ребро и колено, он не пропустил машину при повороте налево. Однако водитель который ехал прямо не принял мер, чтобы избежать столкновения, тормозного пути на дороге нет. Он не пострадал. Следователь назначил СМИ для обоих участников аварии. Кого по вашему мнению признают виновным и будет ли отцу возмещен причиненный вред здоровью?

вопрос №16498125
прочитан 1 раз

Если ваш отец не уступил дорогу при повороте налево, то виновным признают его. Вашему отцу надо обращаться к трассологу для оспаривания его вины в данном ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли отцу возмещен причиненный вред здоровью?

вопрос №16498658

В данной ситуации в результате ДТП причинен вред как моральный, так и материальный. Материальный определяется затраченными на лечение денежными средствами, а моральный пережитыми страданиями. Взыскать моральный и материальный вред можно будет с виновника ДТП, если второй участник ДТП будет признан таковым.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кратко. Ребенка 11 лет на уроке труда заставил учитель передвигать парту, при перемещении парта внезапно уперлась об нижний косяк двери, ребенок не успел среагировать и по инерции ударился носом об угол парты. В результате перелом носа, хрящ ушел внутрь, операция под общим наркозом, неисчислимые страдания ребенка и матери, как моральные так и физические. Теперь у ребенка шрам на носу на всю жизнь и опухшее синее лицо. Учитель принес извинения матери ребенка. Вопрос. Как можно по максимуму наказать школу и учителя в частности? Какую сумму затребовать в качестве возмещения физического и морального ущерба? Какие документы необходимо собрать для суда?

вопрос №2373059
прочитан 570 раз

Эльдар, право на возмещение ущерба у вас есть. И морального в том числе. Ущерб взыскивается в судебном порядке. Размер ущерба вы вправе определить сами в зависимости от степени нравственных и физических страданий ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую обратиться в следственный комитет с заявлением для проведения проверки. Есть шансы привлечения учителя по ст. 293 УК РФ (Халатность). Должна быть истребована должностная инструкция учителя, в которой наверняка есть пункты об организации учителем общеобразовательного процесса во время учебных занятий, контролем с его стороны за выполнением правил техники безопасности обучающимися во время проведения учебных занятий. Думаю, Вам стоит с этого начать.

В любом случае Вы имеете право на компенсацию и морального и материального вреда. При обращении с иском соответчиками привлекайте самого учителя, образовательное учреждение, а также департамент образования города. Вы можете взыскать расходы на лечение, также если необходима пластическая операция - на нее расходы. Конечно, и моральный вред. Сумма разная складывается, мотивируйте сильными страданиями ребенка. Просите больше.

Всего доброго.

(текст отредактирован 19.04.2013, 09:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение