Ответственность воинских частей за вред, причиненный источниками повышенной опасности.

• г. Москва

Ответственность воинских частей за вред, причиненный источниками повышенной опасности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общий ответ, таков. Статья 1079 ГК РФ Предусматривает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, а именно: 1. Юридические лица и граждане (любые субъекты права в т.ч. и военные), деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (т.е. использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др., перечень не исчерпывающий), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ, т.е. (с учетом вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред, а именно: п.2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего

содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. А при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения уменьшается или в возмещении вреда отказывается. А при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение; п.3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.) Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) с третьим лицам. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли управляющая организация источником повышенной опасности.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

В соответствии с нормами ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный вред независимо от наличия вины.

Если владелец источника повышенной опасности пенсионер ОСАГО и пенсия не позволят покрыть причиненный вред, - до имущества пенсионера дело может дойти?

Какую лучше выбрать тему для диплома-тербования как всегда, актуальность, перспективность и тд,но чтоб еще материал было доступно найти. Учуь на юр.факе, спец гр-правовая, специфика на траспорте.

1 страхование на траспорте

2 транспорт как источник повышенной опасности

3 общая характеристика возмещения вреда вообще и возмещения вреда, причененного дтп

4 гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лифты и эскалаторы являются источниками повышенной опасности?

Жизни одного человека причинен вред источником повышенной опасности (воздействие тока высокого напряжения) при попытке хищения им электрооборудования. Владельца источника повышенной опасности обязывают по закону, независимо от его вины возместить причиненный жизни гражданина вред. Может ли суд отказать в возмещении вреда.

Заранее благодарю. Ольга.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что в связи с отсутствием действующего полиса ОСАГО, возмещение вреда будет регулироваться уже не законом об ОСАГО, а ГК, в частности статьей 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение