Восстановление исковой давности - возможно ли взыскание долгов за ЖКХ за период более трех лет

• г. Волгоград

Восстанавливают ли срок исковой давности по долгам за ЖКХ в суде. То есть могут ли взыскать долги более, чем за три года. Мне по наследству досталась гвартира, за которую не платили около 5 лет, т.к. владелец проживал за границей.

Ответы на вопрос (1):

Долги не могут быть взысканы более чем за три года

Спросить
Пожаловаться

Жена вступила в наследство на участок в СНТ, предыдущий владелец не платил взносы 6 лет, так же имеется переплата за электричество 1500 квт. Хотим продать участок. Администрация СНТ требует погасить весь долг, а вот переплату возвращать или учесть в счет долга не желает из-за срока давности. Исходя из этого, и мы хотим воспользоваться сроком исковой давности и заплатить долги за последние три года. Администрация в суд подавать не желает, чтобы мы не могли заявить о сроке исковой давности. Как правильно оплатить, без судебного иска администрации, именно за последние три года, чтобы администрация не внесла эти деньги как оплату долга старше трех лет, но оставив долг за последние три года.

По наследству досталась квартира с долгами за коммунальные услуги. В наследство вступила более 3-х лет назад. Основной долг за коммунальные услуги оплатила. Остался долг по пеням. Висит уже более 3-х лет. Читала, что есть срок исковой давности - 3 года. Можно ли как-нибудь списать эти пени. Или только оплачивать?

Мне в наследство досталась квартира. Услуги ЖКХ не оплачивал более пяти лет. Подскажите, пожалуйста, управляющая компания имеет право потребовать с меня выплаты долга за весь период (более пяти лет), или есть какой-то срок давности? Заранее благодарю.

Должен Управляющей компании 100 тыщ (70000 основной долг, 30000 пении).

Подали в суд на сумму основного долга за три года 25000 и пени 30000 (за весь период за должности), рассматривали дело в суде. Заявил и сроке исковой давности и предоставил расчеты пеней за три года. Суд решил взыскать с меня 25000 основной долг и 3500 пени за три года остальное осталось за сроком исковой давности.

Прошло с момента суда пол года. Судебную задолженность оплатил. Каждый месяц исправно плачу. Но УК начисляет старую сумму которая находится за сроком исковой давности. По всем остальным оплатам все чисто.

Продаю квартиру. В договоре есть пункт обязан оплатить все долги за ЖКХ и коммуналку. Считается долг за сроком исковой давности оплаченным долгом и не нарушаю пункт об обязанности оплаты всех долгов?

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

Срок исковой давности давно прошел, около 10 лет но в июле 2020 года коллекторам чере суд удалось взыскать часть долга. После подачи возражения исполнительное производство закрыли. И вот в 2022 году эти же коллектора снова подали в суд и назначена дата судебного заседания. Чего мне ожидать и является ли оплата части долга через судебных приставов пребыванием срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл кв.от собственника с долгом. Уточнили в договоре часть долга, которую я беру на себя при покупке. Долги ЖКХ не списывают и даже пропущен срок исковой давности-прошло 5 лет. Что делать? Спасибо.

Мне досталась попил наследству квартира с долгами попил ЖКХ более, чем за 5 лет. Я заявила о принятии наследства, но не оформляла его ещё, права собственности на настоящий момент у меня на квартиру нет. Управляющая компания грозит судебным иском. Могут ли они взыскать долги с меня ДО ТОГО, как я вступлю фр наследство и стану собственником этой квартиры?

Сегодня у нас было предварительное заседание по долгам ЖКХ. У нас по независимым от нас причинам остались долги по ЖКХ. Наша Управляющая компания сейчас банкротится и все долги отправили в суд. У нас остались долги за 2011, три последних месяца 2012, и три месяца 2014. За 2013 год все заплачено. На суде я просила применить срок исковой давности к долгам 2011 года. Но представитель УК заявила, что так как часть долга 2011 года мы оплатили в 2012 году, то тем самым прервали срок исковой давности. И сид был бы применим только в том случае, если бы мы вообще не платили, а так нет. Правда это или нет, а то у нас 16.07 следующее заседание и мне нужно знать на что опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение