Так как и до рождения ребенка мы испытываем большую нехватку средств.

• г. Тольятти

У меня к вам вопрос такого плана. Плачу алименты своей бывшей жене 1/4 часть от заработный платы, по решению суда. (ребенку 22 апреля исполнится 3 года). Сейчас я живу в гражданском браке (около двух лет), жена беременна (на 3 месяце, работает). Пожалуйста подскажите какие действия мне можно будет предпринять после рождения ребенка от гражданской жены, для того чтобы снизить алименты на первого ребенка. У меня зарплата маленькая (6600 тысяч рублей из них 2000 рублей высчитывают алименты) и если будут взымать 25% от заработный платы то на второго ребенка совсем ничего не останется. Так как и до рождения ребенка мы испытываем большую нехватку средств. (гражданская жена зарабатывает 3 тысячи рублей, она педагог). Читая ваш архив ответов я заметил что вы отвечаете всем по разному в зависимости от конкретных обстоятельств и поэтому я очень надеюсь что вы ответите на этот вопрос конкретно и подробно.C уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

После рождения ребенка Ваша гражданская жена может подать иск о взыскании алиментов. В этом случае в качестве третьего лица обязательно привлекается Ваша первая жена.

После этого Вы можете подать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов, выплачиваемых первому ребенку. Если у Вас на руках будет исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу второго ребенка, Вам гораздо легче будет добиться в суде снижения размера алиментов на первого ребенка, как правило - до 16,5 % от дохода.