Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В случае неисполнения судебного решения по вине судебного пристава-исполнителя,

каким образом можно взыскать причитающиеся взыскателю деньги за счет министерства юстиции?

вопрос №33337
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Никак.

Вы можете только требовать возмещения вреда, причиненного вам судебным приставом-исполнителем, в порядке предусмотренном ГК РФ. В данном случае надо исходить из общих положений, устанавливающих имущественную ответственность государства за причиненные его должностными лицами и органами убытки (ст. ст. 16, 1064 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите есть ли какая-то ответственность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

вопрос №17745843
прочитан 7 раз

Есть и ст.315 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна!

Что бы именно плодотворно бороться в указанном Вами случае за исполнение судебным приставом-исполнителем и должником Решения суда на основании исполнительного документа, нужно знать хорошо положения следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федеральный закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью".

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в отдел дознания при вашем ФССП ходили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите есть какая-то ответственность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

вопрос №17745842
прочитан 17 раз

День добрый. Есть смысл, если вам нужны деньги. Можно привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя. Субсидиарная ответственность при банкротстве не исчезает.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте!

Можно попробовать привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.

По общему правилу юр лицо отвечает только своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, в некоторых случаях генеральный директор может отвечать по долгам ООО субсидиарно, то есть если не хватит денежных средств для погашения долга от имени ООО, например при банкротстве ООО, и только если об этом заявят сами кредиторы или нынешний гендиректор (о субсидиарной ответственности гендера) + если будет доказана вина директора в образовании такого долга.

При наличии признаков банкротства ООО (если не хватает денежных средств для погашения долга) директор обязан начать процедуру банкротства ООО (иначе его действия будут оценены как недобросовестные и могут привлечь к субсидиарной ответственности).

Если директор вел себя добросовестно, то не факт, что можно его привлечь к субсидиарной ответственности.

Нужно смотреть более детально, возможно избежать субсидиарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста есть какая-то ответственность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

вопрос №17745831
прочитан 6 раз

Жалуйтесь судебным приставам и просите привлечения к уголовной ответственности директора ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста есть какая-то ответственность у генерального директора ООО за неисполнение судебного решения по возврату денежных средств. Он сам объявил себя банкротом, но предприятие при этом не закрыто в налоговой инспекции. Пока шли судебные тяжбы сменился генеральный директор. Есть ли смысл бороться дальше?

вопрос №17745835
прочитан 8 раз

Татьяна, в некоторых случаях генеральный директор может отвечать по долгам ООО субсидиарно, то есть если не хватит денежных средств для погашения долга от имени ООО, например при банкротстве ООО, и только если об этом заявят сами кредиторы или нынешний гендиректор (о субсидиарной ответственности гендера) + если будет доказана вина директора в образовании такого долга.

При наличии признаков банкротства ООО (если не хватает денежных средств для погашения долга) директор обязан начать процедуру банкротства ООО (иначе его действия будут оценены как недобросовестные и могут привлечь к субсидиарной ответственности).

Если директор вел себя добросовестно, то не факт, что можно его привлечь к субсидиарной ответственности.

Нужно смотреть более детально, возможно избежать субсидиарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение судебного решения.

вопрос №4036063
прочитан 109 раз

Судебное решение должны исполнять приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 году в г.Норильске мою бывшую жену лишили род. прав с взысканием алиментов на содержание ребёнка в мою пользу. Сейчас мы проживаем в г.Белгород другой брак, 3 детей. Алименты так никто и не взимал. В Белгородской соц. защите нас лишили статуса многодетной семьи, т.к. мой сын должен получать алименты. Могу ли я подать в Белгородский суд на неисполнение судебного решения судебными приставами г.Норильска с требованием компенсации?

вопрос №12554733
прочитан 11 раз

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать заявление об обжаловании бездействия пристава. Заявление подается в порядке административного судопроизводства, по месту нахождения судебного пристава. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право обратиться в суд и прокуратура на бездействие пристава. Но чтобы быть многодетной семьёй Ваша супруга должна усыновить сына Вашего от первого брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение судебного решения службой судебных приставов.

вопрос №5098789
прочитан 143 разa

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу на имя нач. суд. приставов на бездействие суд. пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать жалобу к руководителю отдела ФССП и в прокуратуру, изложив все необходимые доводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение