Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?

• г. Волгоград

В браке была куплена квартира на имя мужа. После развода прошло три года. Бывший муж в квартире не проживал но был зарегистрирован в ней. Я проживала в этой квартире и была зарегистрирована в ней. За три года я не подавала в суд на определение моей доли в квартире. Вопросы у меня следующие:

1.Может ли бывший муж без моего согласия продать квартиру? Зарегистрирует ли юстиция договор продажи? Могу ли я воспрепятствовать продаже этой квартиры?

2.Какой иск мне нужно подать в суд в случае продажи квартиры? Какой иск я могу в этом случае выиграть?

По разделу квартиры? Но прошел срок исковой давности, да и квартиры в собственности уже другого человека (добросовестного покупателя).

По не признанию действительным договора продажи квартиры? Но покупатель добросовестный (не в курсе всех дел), да деньги вырученные от продажи квартиры уже наверное будут потрачены.

3. Могу ли я как-нибудь оставить эту квартиру себе. Не впускать в неё бывшего мужа, оценщиков БТИ, или еще кого либо?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Сергеевна!!!

Поскольку истек срок исковой давности, то Вы не утратили право оброащения в суд. Однако в случае ходатайства ответчика о применении последствий срока исковой давности, иск будет оставлен без удовлетворения. Супруг (бвший) является единственным собственником. И он вправе рпспоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира на мое имя. До развода был составлен договор раздела имущества. Квартира отошла мне, я выплатила мужу компенсацию. Договор зарегистрирован в Росреестре, получено новое свидетельство собственности на квартиру. В разводе уже более 2 лет. Сейчас хочу продать квартиру. Подскажите, нужно ли мне от бывшего мужа нотариальное согласие на продажу квартиры.

В браке была куплена квартира за счёт денег от продажи квартиры моих родителей, где у меня и у несовершеннолетней дочери была доля в результате приватизации. Квартира оформлена на меня и дочь по 1/2. С мужем развелись 14 лет назад, тогда он сказал что на квартиру не претендует. Раздела имущества не было. Скажите, может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в квартире? Срок исковой давности прошел, в квартире он не проживал и доступа туда не имел. И поскольку квартира куплена не на совместные деньги, то не должна являться общей собственностью. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли будет согласие от бывшего мужа для продажи квартиры в регпалату?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

У меня следующий вопрос: в браке была куплена однокомнатная квартира, в марте 2007 года брак расторгнут, квартира зарегистрирована на бывшего мужа. Я хочу подать исковое заявление на выделение половины квартиры в собственность, подскажите, пожалуйста, через суд можно только выделить долю собственности или суд может обязать бывшего мужа продать квартиру и разделить полученные средства?

Или существуют еще какие то варианы? Заранее благодарна.

Я являюсь собственником 3 комнатной кооперативной квартиры. В квартире зарегистрирован мой бывший муж и взрослая дочь. Квартира приобретена в браке. Мы в разводе уже 3 года. Я хочу продать эту квартиру. О местонахождении мужа я не знаю. За квартиру он не платит

1. Могу ли я продать квартиру без его согласия., отдав ему долю после продажи?

2. Если нет, то как я могу продать квартиру, если он не выразит согласия на продажу.

3. Как делятся доли стоимости квартиры между прописанными людьми в моем случае?

Заранее благодарю.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение