Как оформить доверенность на продажу приватизированной квартиры в Душанбе в случае отсутствия завещания?

• г. Калининград

У меня вопрос к вам. В Душанбе у меня квартира. Там жил мой отец. Недавно умер. Квартира приватизированная. Завещания на неё нет. Там у меня дальняя родственница, которая может продать квартиру. Нужно выслать ей доверенность на продажу. Как правильно оформить эту доверенность, какие справки нужны. ? Я сама живу в России.

Ответы на вопрос (2):

Марина, для нотариуса никакие справки не нужны. Только паспортные данные человека, на которого вы оформляете доверенность.

А она уже с доверенностью и пакетом документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру, будет совершать сделку купли-продажи.

Для оформления доверенности на продажу квартиры вам необходимо получить данные паспорта вашей родственницы и знать адрес квартиры. С этими нотариус сможет оформить доверенность. Но, я предполагаю, что прежде чем продавать квартиру, вам нужно стать ее собственником, т.е. для начала подать заявление о принятии наследства после вашего отца, затем получить свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрировать его и щатем только продавать.