Нарушение условий контракта и мошенничество технадзора - как принять меры и защитить свою фирму

• г. Воронеж

Участвовали в аукционе на выполнение подрядных работ в области. По факту нам сказали что технадзор осуществляет местное ООО и предоставили договор между заказчиком и ООО. Получилось так, что другое местное ООО составляло смету и делали до этого на том же объекте другую работу. Естественно мы перешли дорогу и технадзор со всех сторон был об этом оповещен. Помещение не было освобождены от мебели, огромных плит и подобных предметов массой более 300 кг. Когда мы начали работать нас слезно просили сделать все быстро и таскание всех этих предметов, в том числе вывоз мусора, который не был прописан в смете, а это 11 тонн + доп работы обещали оплатить доп соглашением. Технадзор в середине работы начал говорить что работы и материалы по смете завышены и требовал 10 тыс рублей, Смс об этом имеется, также имеется выписка по банковской карте о переводе денег инженеру технадзора на банковскую карту. К моменту сдачи про доп соглашение забыли и заказчик и технадзор+ дополнительно урезают основную смету. + придирки на ровном месте к актам, сметам. Все работы и материалы мы принципиально уже прописали по факту. Как можно наказать технадзор? Достаточно ли будет Смс и выписок по карте для обэп? Можно ли писать в обэп по месту регистрации нашей фирме в областном центре? Или обязательно писать заявление по месту нахождения заказчика, но там каждый брат-сват и тому подобное?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Написать можно, только дача взятки должностному лицу, тоже статья уголовного кодекса, поэтому лучше совместными усилиями с ОбЭП арестовать в момент передачи взятки. Подследственность по данным делам по месту совершения преступления. Вы выиграли аукцион с конкретной ценой, где никаких дополнительных работ не предусмотрено, оснований для заключения дополнительного соглашения нет, т. к. сметы просчитаны и выделены денежные средства из бюджета. Если будут разногласия принимайте акты в одностороннем порядке. для этого направьте почтовым отправлением акты КС-2 и справку КС-3, с описью вложения, Вам должны дать мотивированный отказ от подписания настоящих актов. Если мотивированного отказа не будет принимайте акты в одностороннем порядке, это законно. Если будут разногласия привлекайте независимых экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Не поможете в одном вопросе, я по специальности геодезист, в сентябре заключил договор с одной фирмой на выполнение работ, в частности геодезические камеральные работы, первоначально мне заказчик предоставил требования к выполнению работ согласно паспорту ОДХ (обьектов дорожного хоязйства), я их выполнил согласно договору и предоставил в электронном виде заказчику, потом вдруг потребовалось выполнить работы согласно требованиям мосгоргеотреста, эта работа другая. Потом выяснилось, что требуется дополнительная работа по сьемке обьектов, по вине инженера технадзора, были потеряны границы, я работу выполнил в соответствии со своими профессиональными навыками, качественно в работе использовал свое оборудование и свою машину. Поступило предложение от этого же инженера стехнадзора, выполнить работу по отдельному участку, но потом вдруг все поменялось и решили сдавать весь обьект разом, постоянно что то меняли в итоге время было утеряно, из МГГТ пришел отказ, я опять просидел за чертежами. Но в сроки не уложились. Согласно договору заказчику было предоставлено электронная версия чертежа, по договору мне было выплачено 50 тыс руб, далее заказчику был предоставлен тех отчет, тоже в электронном виде, согласно договору, мне было выплачено еще 25 тыс. в договоре не прописано, что конечным результатом является сдача в геофонд, теперь заказчик выставил претензию на 783 тыс руб, правомерны ли требования заказчика и чем мне это грозит?

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Наша компания заключила договор на проектирование 01.03.2018. Срок выполнения работ составлял 150 календарных дней (до 01.08.2018). Однако, 20.06.2018 между заказчиком и нами было подписано допсоглашение на допработы по договору. Но в допсоглашении пункта о сроках не было. Работу мы сдали и подписали акт выполненных работ 20.11.2018.

Заказчик говорит что мы не выполнили условия договора по срокам, но мы ссылаемся на то что было подписано допсоглашение, и отсчет срока начался с момента подписания допсоглашения. Кто из нас прав? Спасибо.

Работаю отделочником неофициально, был устный договор с заказчиком на отделочные работы, после выполненной работы, которая длилась 6 месяцев, он согласился оплатить только тыс.255 рублей, вместо 330 тыс. рублей, которые ему были представлены в письменной смете. Со мной работали несколько человек мастеров и подсобников, которым я должен оплатить их работу после окончательного расчета. Заказчик ссылается, что цены завышены и поэтому он отказывается платить, хотя смета ему была представлена за 3 месяца до окончания работ. Я абсолютно уверен, что в моём регионе это совершенно нормальные цены и заказчик сознательно занижает их. А по поводу ознакомления со сметой ранее, говорит, что ему было некогда просмотреть смету и он не знал о таких (завышенных) ценах. При этом делая помечания в смете (окончательной) пишет, что "этого" в той "первой" смете не было... Хотя им же и были внесены изменения в работах.

Могу ли я каким либо способом воздействовать на заказчика и есть ли у меня шансы или нет?

Между Заказчиком (физическое лицо) и Подрядчиком (юр.лицо) был заключен договор подряда на художественные работы в частной квартире. В договоре были указаны этапы выполнения работ. Но по факту этапы не были соблюдены, т.к. заказчиком своевременно не было предоставлено тех. задание, а некоторые помещения не были подготовлены для работ, и по другим причинам. Но данный факт не был зафиксирован документально, а по просьбе заказчика работы не останавливались, а продолжались в других помещениях, не предусмотренных договором. Все работы производились с разрешения заказчика и в его присутствии. Порядок оплат тоже был нарушен. Заказчику было предложено подписать Дополнительное соглашение к договору в связи с изменениями объёма, сроков и видов работ. Доп.соглашение и новые сметы были отправлены по эл.почте. Заказчик не отказывается, но и не подписывает доп. соглашение, всячески уклоняясь, ссылаясь на занятость и т.д.

В итоге работ было выполнено больше, чем указано в договоре. После окончания работ заказчику высланы по эл.почте акты сдачи-приемки, но их он не подписывает, ссылаясь на недостатки. Далее недостатки по-нашему мнению были устранены, но акты всё равно не подписываются. На данный момент сроки сильно затянулись, но заказчик не подписывает доп. согл. И акты. Мы готовы заплатить штрафные санкции, но заказчик говорит, что деньги ему не нужны, а нужна отделка во всей квартире, на что мы не подписывались. Тем более, в сложившихся обстоятельствах, дальнейшая работа с заказчиком не может быть продолжена. Как нам завершить свои обязательства по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касаемо производимых работ и оплаты за них. Производились сварочные работы на строительном объекте по договору субподряда, инженер объекта сказал как необходимо приваривать, после этого технадзор производил оценку и не принял объект. Заказчик отказывается оплачивать работу и требует переделать объект, хотя решение по тому как производить сварку принимал инженер заказчика. Должны ли эти сварщики переделывать объект или заказчик сам должен устранять эту ошибку? И как получить свои деньги за работу?

Господа юристы, прошу Вас помочь в выходе из следующей ситуации:

- заключен договор на выполнение работ на основании сметы. Работы выполнены частично, но подписаны заказчиком акты выполненных работ по всему объему согласно смете. При проведении работ возникла необходимость выполнения дополнительных работ, препятствующих завершению работ по договору (не по вине нашей организации), вследствие чего было составлено и подписано дополнительное соглашение. На данный момент у заказчика нет денег для оплаты работ, как по основному договору, так и по дополнительному соглашению. Заказчик требует закончить выполнение как работ в полном объеме по основному договору и по дополнительному соглашению, но не платит - ссылаясь на то, что нет денег. При этом, если работы не будут выполнены, заявляет о передаче оставшейся части не выполненных работ, по нашей смете и договору, другой организации.

Вопросы возникают следующие:

1. может ли заказчик не платить за выполненные работы, если акт выполненных работ подписан заказчиком?

2. имеет ли заказчик право передать незавершенные работы другой организации, при этом, не расплатившись с нашей организацией?

3. может ли наша организация каким-либо образом принудить заказчика оплатить выполненные работы согласно акту выполненных работ?

Как тут быть?

Имеет ли смысл подавать на заказчика в суд?

Может ли решиться вопрос с оплатой за выполненные работы, если у заказчика нет денег на оплату, но есть продукция, которую заказчик не в состоянии реализовать?

Имеет ли заказчик право оплатить наши работы своей продукцией?

С уважением, Евгений.

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение