Нарушение условий контракта и мошенничество технадзора - как принять меры и защитить свою фирму

• г. Воронеж

Участвовали в аукционе на выполнение подрядных работ в области. По факту нам сказали что технадзор осуществляет местное ООО и предоставили договор между заказчиком и ООО. Получилось так, что другое местное ООО составляло смету и делали до этого на том же объекте другую работу. Естественно мы перешли дорогу и технадзор со всех сторон был об этом оповещен. Помещение не было освобождены от мебели, огромных плит и подобных предметов массой более 300 кг. Когда мы начали работать нас слезно просили сделать все быстро и таскание всех этих предметов, в том числе вывоз мусора, который не был прописан в смете, а это 11 тонн + доп работы обещали оплатить доп соглашением. Технадзор в середине работы начал говорить что работы и материалы по смете завышены и требовал 10 тыс рублей, Смс об этом имеется, также имеется выписка по банковской карте о переводе денег инженеру технадзора на банковскую карту. К моменту сдачи про доп соглашение забыли и заказчик и технадзор+ дополнительно урезают основную смету. + придирки на ровном месте к актам, сметам. Все работы и материалы мы принципиально уже прописали по факту. Как можно наказать технадзор? Достаточно ли будет Смс и выписок по карте для обэп? Можно ли писать в обэп по месту регистрации нашей фирме в областном центре? Или обязательно писать заявление по месту нахождения заказчика, но там каждый брат-сват и тому подобное?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! Написать можно, только дача взятки должностному лицу, тоже статья уголовного кодекса, поэтому лучше совместными усилиями с ОбЭП арестовать в момент передачи взятки. Подследственность по данным делам по месту совершения преступления. Вы выиграли аукцион с конкретной ценой, где никаких дополнительных работ не предусмотрено, оснований для заключения дополнительного соглашения нет, т. к. сметы просчитаны и выделены денежные средства из бюджета. Если будут разногласия принимайте акты в одностороннем порядке. для этого направьте почтовым отправлением акты КС-2 и справку КС-3, с описью вложения, Вам должны дать мотивированный отказ от подписания настоящих актов. Если мотивированного отказа не будет принимайте акты в одностороннем порядке, это законно. Если будут разногласия привлекайте независимых экспертов.