Как справиться с просрочками по кредитам и избежать долговой ямы при маленькой зарплате и наличии двух детей?

• г. Москва

У меня образовались просрочки по нескольким кредитам, суммы очень большие, а зарплата не погасит и одного кредита, да и еще 2 маленьких детей, платежи могу вносить не более 1000 по каждому кредиту, посоветуйте мне что делать, чтобы не попасть в долговую яму?

Ответы на вопрос (1):

Срочно подавайте в сбербанк заявлении о реструктуризации задолженности (сделать это надо до суд.

Вот некоторая информация по реструктуризации задолженности по кредиту .

Следует внимательно отслеживать информацию о государственной поддержке заемщиков, если Вы подходите под требования этой программы. Но следует помнить, что в любом случае Вам придется погашать долг самостоятельно.

По возможности следует обязательно продолжать выплаты по кредиту Пусть это будет даже только часть ежемесячного платежа - все равно платите.

Попробуйте найти дополнительный источник дохода. Обратитесь за помощью к родственникам и друзьям.

Позвоните в Банк сами и предупредите о сложившейся ситуации, а не избегайте общения с банковскими сотрудниками. Идеально, если Вы письменно изложите ситуацию и договоритесь о реструктуризации долга или отсрочке выплат. В такой ситуации главное убедить Банк не применять штрафных санкций, так как они могут очень сильно увеличить сумму будущих платежей.

Реструктуризация кредитной задолженности – это соглашение кредитора с заемщиком, имеющего трудности с исполнением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.

Для получения этой услуги Вам необходимо написать заявление на реструктуризацию долга и собрать пакет необходимых документов.

Обязательные документы, необходимые для реструктуризации займа для физических лиц:

Заявление-анкета;

Копия паспорта (все страницы) заемщика и членов его семьи (если у него есть семья);

Копия трудовой книжки;

При потере места работы - документ, подтверждающий постановку на учет в органах Службы занятости населения, где указывается размер выплачиваемого пособия по безработице или справку от работодателя формы 2-НДФЛ за все прошедшие полные календарные месяцы текущего года, предшествующие подаче заявления;

Справка от кредитора с указанием срока погашения и размера имеющейся задолженности;

Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) «На недвижимое имущество и сделок с ним»;

Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) «Об обобщенных правах отдельного лица» для заемщика и каждого члена семьи, подтверждающая, что в собственности семьи заемщика нет другого жилья;

Копия Кредитного договора (Договора займа) со всеми дополнительными соглашениями,

Помимо этого, могут понадобиться дополнительные документы.

Банк пойдет вам навстречу, если только имеются объективные причины невозможности погашения кредита в срок. Это, например, болезнь, потеря работы и другие.

При этом Банк хочет быть уверен в том, что Ваша проблема – временная и что Вы ни в коем случае не отказываетесь от своих обязательств по выплате кредита.