После прописки в новую квартиру могу я ее приватизировать?

• г. Москва

Мне предлагают “обмен” не приватизированной жилплощади я выписываюсь из своей квартиры меня прописывают в квартиру знакомой моего сына, а она выписывается из этой квартиры.

Возможен такой вариант?

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

1. У Вас есть право на обмен жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Только необходимо заручиться согласием на обмен наймодателя и всех проживающих совместно с Вами совершеннолетних членов семьи (если они имеются). ст. 72 ЖК РФ

2. Если свое право на приобретение жилого помещения в собственность путем приватизации Вы еще не использовали, то приватизировать сможете.

Уважаемый Алексей,

если Вы переезжаете из своей муниципальной кв-ры в другую муниципальную кв-ру, то бесплатно приватизировать новую кв-ру Вы не сможете, т.к. на основании ст.12 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ "Не подлежат прватизации жилые помещения, предоставленные гр-м по договорам соц.найма после 01.03.2005 года".

С уважением,