Срок исковой давности по иску о взыскании отпускных за неотработанные дни - применимость ст. 392 Трудового кодекса РФ или общий срок 3 года?

• г. Красноярск

Я работодатель. Работник пошел в отпуск, получил отпускные, а потом уволился не отработав 30 дней отпуска. При увольнении долг вычтен не был. С момента увольнения прошло уже больше 2 г, 10 мес. Какой срок исковой давности по данному иску? Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законами. В получении отпускных отсутствует виновное противоправное поведение работника как необходимое условие наступления материальной ответственности в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ. Вот и вопрос, может ли применяться ст. 392 (срок исковой давности 1 год) по поводу взыскания отпускных за неотработанные дни... Или применяется общий срок 3 года?

Ответы на вопрос (1):

В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.)

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если работник пошел в отпуск, получил отпускные, а потом уволился не отработав 30 дней отпуска. При увольнении долг вычтен не был. С момента увольнения прошло уже больше 2 г, 10 мес. Какой срок исковой давности по данному иску? Если 3 года, то почему?

По трудовому кодексу, ст.233, материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения стороны трудового договора. Работник, нанятый водителем по трудовому договору, разбил машину по своей невнимательности и причинил ущерб работодателю на сумму более 100 тыс. рублей (проведена экспертиза). В трудовом договоре указано, что работник несет ответственность в соответствии с законодательством. По ст.241 ТК РФ получается, что работник отвечает в пределах суммы среднего месячного заработка. Добровольно возмещать весь ущерб работник отказывается, но выплатил сумму, которая превышает его заработок. В ГАИ выдали справку о ДТП, но протокол не составляли, вместо него вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за отсутствием состава. Но в этом определении указано, что водитель нарушил пункт 10.1 ПДД. Можно ли при обращении в суд ссылаться на нарушение ПДД как виновное противоправное поведение и при этом требовать полного возмещения ущерба? Возможно ли в данном случае вообще взыскать всю сумму с работника? Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Работник уволился по собственному желанию, ранее ему был предоствлен отпуск за неотработанное им рабочее время. В момент увольнения у работника отсутствует сумма к начилению. Излишне полученную сумму работник добровольно возместить отказался.

В случае обращения в суд для взыскания суммы за неотработанные дни отпуска на какие статьи Трудового кодекса ссылаться работодателю?

Заранее благодарю!

Работник не вернул деньги-ушёл авансом в отпуск-получил отпускные авансом и сразу-же после отпуска уволился, а долг не вернул, хотя знал об этом.

Ст. 137 ТК - "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."

Прошёл год уже с того момента. Вопрос: стоит ли подавать иск в суд, т.к. срок исковой давности истёк? Может ли суд принять исковое?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Работник отработал полгода и ушел в отпуск (с разрешения руководителя на весь отпуск 28 дней). Отпускные получил в полном объеме. После отпуска работника по приказу руководителя перевели на 0,5 ставки, соответственно оклад снизился вдвое. Должна ли я пересчитать сумму отпускных данному работнику?

Вопрос про индивидуальный трудовой спор. Работнику при увольнении не полностью выплатили заработную плату и отпускные, через 5 месяцев после увольнения работника по собственному желанию, работодатель доначислил и довыплатил часть заработной платы, а через 10 месяцев! После даты увольнения работодатель перевел в налоговую недоплаченные налоги с той суммы которую доплатил работнику. Подали иск в суд о доначислении и выплате заработной платы и отпускных через 11 месяцев после даты увольнения, согласно Ст.392 ТК РФ работник имеет право право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты. Было 9 заседании и в последнем судья не удовлетворила иск, сославшись что прошёл срок исковой давности. Считаем что срок исковой давности не упущен. Вопрос: с какого момента считать срок исковой давности? С момента увольнения, с момента доначисления и довыплаты з.п. работодателем или с момента когда работодатель перевел налоги? К тому же судья в судебном заседании при свидетелях от работодателя стала выяснять что и как было, конечно нарушая тем самым ГПК, судья отказала в вызове свидетелей со стороны работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Вопрос по поводу увольнения работника, проработавшего в организации с 12.11.2007 года. 28.07.2008 работнику предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в количестве 28 календарных дней. Отпускные выплачены полностью 21.07.08. Работник решил уволиться 24.08.08 (заявление об увольнении датировано 22.07.08). Работнику полагается по стажу дающему право на отпуск 21 день отпуска, следовательно, он должен выйти 18.08.08 на работу и отработать еще неделю до 25 августа. Кассы в организации нет. Однако, работник отказывается выходить после отпуска и настаивает на выдаче ему трудовой книжки 25.07.2008. Кроме этого он взял НДФЛ с выплатой ему отпускных. Каковы должны быть действия кадровой службы?

Прошу ответить на следующий вопрос. Работник увольняется по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск Размер удержания за неотработанные дни отпуска превышает сумму, подлежащую выплате работнику при увольнении. В каком размере работодатель может произвести удержания за неотработанные дни отпуска в этом случае: 20 %, 50 % или всю подлежащую выплате зарплату? Каким образом взыскать оставшуюся часть? Возможно ли в данном случае применить нормы о неосновательном обогащении работнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение