Срок исковой давности по иску о взыскании отпускных за неотработанные дни - применимость ст. 392 Трудового кодекса РФ или общий срок 3 года?

• г. Красноярск

Я работодатель. Работник пошел в отпуск, получил отпускные, а потом уволился не отработав 30 дней отпуска. При увольнении долг вычтен не был. С момента увольнения прошло уже больше 2 г, 10 мес. Какой срок исковой давности по данному иску? Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено законами. В получении отпускных отсутствует виновное противоправное поведение работника как необходимое условие наступления материальной ответственности в соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ. Вот и вопрос, может ли применяться ст. 392 (срок исковой давности 1 год) по поводу взыскания отпускных за неотработанные дни... Или применяется общий срок 3 года?

Ответы на вопрос (1):

В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 февраля 2014 г.)

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤