По решению суда были взысканы суммы возмещения вреда, причиненного ДТП гражданину - единовременная и ежемесячная.

1 июля 2001 года увеличился МОРТ - 300 руб.

Подлежит ли индексации взысканная единовременно сумма возмещения вреда?

вопрос №33354
прочитан 15 раз

Здравствуйте! Думаю, не подлежит. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 указанного федерального закона (с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Так как причинение вреда не связано в вашем случае с исполнением трудовых обязанностей, значит в таких отношениях применяется базовая сумма, равная 100 рублям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X