Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По решению суда были взысканы суммы возмещения вреда, причиненного ДТП гражданину - единовременная и ежемесячная.

1 июля 2001 года увеличился МОРТ - 300 руб.

Подлежит ли индексации взысканная единовременно сумма возмещения вреда?

вопрос №33354
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Думаю, не подлежит. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 указанного федерального закона (с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Так как причинение вреда не связано в вашем случае с исполнением трудовых обязанностей, значит в таких отношениях применяется базовая сумма, равная 100 рублям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Автомобиль был застрахован по КАСКО на сумму 294 т.р. (тип возмещения ремонт на сервисе ОД, тоталом признается при 80% СК), на момент ДТП СС 271 т.р. (повреждены капот, крыло, передний бампер, фара), страховая РЕСО, документы приняли, дали направление в сервис. В сервисе сообщили, что стоимость ремонта составит около 290 т.р. = в ремонте СК скорее всего откажет. Есть ли смысл оспаривать сумму озвученную сервисом, пытаться договориться с СК, чтобы направили на ремонт в неофициальный сервис или все бесполезно (получать сумму выплаты по варианту тотал смысла нет, т.к. сумма годных остатков значительно C, восстановить самому будет дешевле, но теряется и сумма уплаченная за страховку (27 т.р.))?

Спасибо.

вопрос №5867755
прочитан 137 раз

Самому правильно провести экспертизу-эксперт есть!

После этого принять решение

Через 2 месяца есть шанс получить решение суда со штрафом на основании ст 13 п 6 закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия по инвалидности это и есть денежная сумма, выплачиваемая в возмещение вреда, причиненного здоровью. Но почему с пенсии по старости и инвалидности будет списываться сумма - на какие средства останется тогда ЖИТЬ или существовать человеку? Такие законы нарочито применяют ПРОТИВ воли СВОЕГО НАРОДА - против своих соотечественников и ИЗБИРАТЕЛЕЙ, которые избрали и доверились

таким депутатам. Это и есть КОРРУПЦИЯ и ВРЕДИТЕЛЬСТВО.

вопрос №8531426
прочитан 120 раз

Полностью с Вами согласны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав, в соответствии с законом ""Об исполнительном производстве" имеет полное право наложить взыскание с пенсии по старости и с пенсии по инвалидности.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На предприятии не был взят к возмещению НДС за 2 квартал 2012, могу ли я взять сумму этого возмещения в 2016 году.

вопрос №11092503
прочитан 29 раз

На основании положений п. 2 ст. 173 НК РФ срок, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет сумм НДС, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня иск на возмещение ущерба на сумму более 600 тыс., если я объявлю себя банкротом эту сумму тоже снимут?

vip
вопрос №12035947
прочитан 38 раз

Да и тосол с ВАЗ пишут но вы учитываете что процедура банкротства это не дешевая процедура это порядка 200000 руб. будет вам стоить. Всего хорошего вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банкротом признает Арбитражный суд, а не Вы. Если Вы сможете в судебном порядке обеспечить признание себя банкротом, а потом Арбитражный суд спишет Ваши долги, то сможете и от этого долга избавиться. Но стоимость процесса для Вас составит 150-200 т.р., поэтому решать Вам - выгодно ли Вам это или не выгодно. Обращайтесь в арбитражный суд по месту жительства с заявлением согласно ст. 213.1 - 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

(текст отредактирован 22.01.2017, 18:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте, объявляйте кто же против. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

""2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

""3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

""списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

""опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

""сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

""выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

""4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

""Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

""По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не снимут. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", N 127-ФЗ ст 213.28

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от характера долга. Необходимо знакомиться с судебным актом о взыскании. Наверняка Ваша задолженность не будет погашаться в банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении материального ущерба при ДТП, сумма более 50 тыс. руб. На какой срок суд может предоставить рассрочку (минимально и максимально, з/п 10 тыс. руб., есть несовершеннолетний ребенок)?

вопрос №11314709
прочитан 25 раз

Это решает суд, как правило от года до пяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассрочка предоставляется на усмотрение суда с учетом конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющей компанией была составлена смета, на возмещение ущерба после затопления. Я с этой суммой была не согласна и сделала независимую экспертизу. Подскажите пожалуйста, как написать заявление на возмещение ущерба по результатам независимой экспертизы. Заранее благодарю.

vip
вопрос №4041217
прочитан 218 раз

Вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба с УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подать в суд иск согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ, к которому приложите заключение эксперта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска.

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков.

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика и обязательно приложите копию независимой экспертизы.

(текст отредактирован 27.05.2014, 07:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны обратиться в суд руководствуясь ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 24 (23), 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

(текст отредактирован 27.05.2014, 07:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно максимально уменьшить сумму иска о возмещении средств на достойные похороны? Я являюсь единственной наследницей по завещанию после смерти отца. Его вторая жена подала на меня в суд о возмещении средств на достойные похороны. О том, что отец умер она меня известила только накануне похорон. Чем можно снизить сумму иска?

вопрос №3869189
прочитан 53 разa

Вообще какой-то бредовый иск если честно. Во-первых необходимо посмотреть какие документы она предъявляет в обоснование своих исковых требований и насколько это все обосновано. Лучше конечно прочитать исковое и составить вам обоснованные возражения, я бы заявил встречный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск не бредовый, он основан на законе.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (ч.ч. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ).

Вы являетесь наследником, похороны осуществляла жена Вашего отца и Вы обязаны компенсировать ей расходы на похороны, которые она подтвердит документально, в том числе расходы на ритуальные услуги, ритуальные принадлежности и поминальный обед.

То,что Вас известили о смерти отца накануне похорон, значения для дела не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение