Имеет ли СК право отказать в выплате ущерба от ДТП при отсутствии талона Гостехосмотра, если я признан не виновным? И в какие инстанции следует обратиться для получения выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право СК отказать в выплате ущерба от ДТП в котором я признан не виновным, на основании отсутствия у меня талона Гостехосмотра?

Если СК обязана выплатить ущерб, то в какие инстанции обращаться что бы получить причитающуюся мне сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Какой у Вас вид страхования: ОСАГО или КАСКО? Если ОСАГО, то соответствующий Закон не предусматривает предъявление талона ГТО в качестве обязательного документа для расчета и производства страховой выплаты. Если КАСКО, то необходимо смотреть Правила страхования ТС, приянтые данным страховщиком. Если наличие талона ГТО обязательно при обращении за страховой выплатой, то СК суд может расценить отказ СК правомерным. Но не факт. Добейтесь получения письменного отказа от СК и подавайте в суд.

С уважением,