Окончание срока лишения водительского удостоверения в мае 2015 года - стоит ли сдавать ПДД, учитывая отсутствие закона о лишении на момент нарушения?

• г. Люберцы

Срок лишения водительского удостоверения заканчивается в мае 2015 году. Лишен был дважды по 1 году 7 месяцев

буду ли я сдавать пдд? ведь когда меня лишали такого закона небыло.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 п.42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Сдача экзаменов после лишения прав введена ФЗ от 25.07.2013 года № 196-ФЗ. Названным законом сдача экзаменов после лишения прав теперь предусмотрена ч. 4-1 ст.27.10 КоАП РФ.

Правило о сдаче экзаменов после лишения прав распространяется на водителей, которые лишены права управления ТС после 01.09.2013 года.

Согласно ч. 2 ст.1.7 КоАП РФ закон каким-либо образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку введение обязательного правила о сдаче экзаменов после лишения прав ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, то это правило не может распространяться на лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года.