Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас произошла такая ситуация: сгорели все бытовые приборы включенные в сеть по вине подачи электричества выше нормы.

В диспетчерской журнал о регистрации нам показывать не хотят. Что делать в таком случае? Как нам возместить наши потери? Какие документы нужны для подачи в суд?

вопрос №33358
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Желательно вам пригласить какого-нибудь эксперта (специалиста) для подтверждения факта этого случая. К исковому заявлению приложите акт осмотра. Не забудьте о свидетелях. Они играют огромную роль.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация. Бывший директор нашего подведомственного учреждения, при увольнении забрала трудовые книжки сотрудников (при вскрытии кабинета и сейфа в наличии не оказались трудовые книжки, журналы регистрации по л/с и приказы, а также личные дела сотрудников) но невозможно это доказать. Как восстанавливать трудовые, если нет документов.

вопрос №5975044
прочитан 17 раз

Подайте заявление в полицию на бывшего директора - может что-то из доказательств всплывет.

Если утрата произошла по вине работодателя, то необходимые документы должен собрать представитель организации. Запросите данные и все сохранившиеся документы, подтверждающие стаж, у работников, сделайте соответствующие запросы в организации, где работали ваши сотрудники, архивы, если организации ликвидированы, наконец в ПФ РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как доказать подлог в представленных рентгеновских снимках, и записи в журнале регистрации травм, если псевдо пострадавшая врач этой больницы.

вопрос №3279817
прочитан 36 раз

Геннадий!

Вам нужно повторно обследоваться. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли учитель физкультуры в школе вести журнал регистрации инструктажей по технике безопасности на уроке и требовать учащихся расписаться?

вопрос №16894972
прочитан 9 раз

Николай.

Нормативно-правовыми документами регламентирующими проведение директором и педагогами журнала инструктажей по технике безопасности являются:-федеральный закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.2012 г.-ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)

Преподаватель физкультуры обязан проинформировать учащихся о соблюдении ТБ по физической культуре до начала занятий, во время и после их окончания:-проверить наличие мед. справки о допуске.-проверить, отвечает ли спортивная форма правилам ТБ.-разъяснить нормы поведения в раздевалке, спортивном зале.-разъяснить необходимость слушать учителя, выполнять его инструкции.-научить аккуратному обращению со спортивным инвентарём и др.

Прописи ставит ученик и преподаватель.

В соответствии со ст. 293 УК РФ «Халатность», должностные лица привлекаются к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее нарушение чужих прав, ущерба, вреда здоровью или смерти. В качестве наказания в зависимости от состава преступления может применяться:-штраф до 500 000 рублей-обязательные или исправительные работы.-арест.-ограничение права занимать определённые должности.-условный срок-лишение свободы до 7 лет.

Прошу оставить отзыв на данный ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как часто сотруднику необходимо подписывать журнал регистрации вводного инструктажа и журнал регистрации инструктажа на рабочем месте?

вопрос №6186310
прочитан 35 раз

достаточно один раз подписать.

Вам помог ответ: ДаНет

Павел Романович, подскажите пожалуйста: если резолюции руководителя федерального органа исполнительной власти должны отмечаться в журнале регистрации, то в каком правовом акте об этом указано (на что можно сослаться при истребовании в суд журнала регистрации)?

вопрос №13473232
прочитан 9 раз

Такого правового АКТА - не существует. ЭТО может быть указано ТОЛЬКО в инструкции по делопроизводству

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте как часто заполнять?

вопрос №8858502
прочитан 12 раз

Периодичность заполнения журнала должна быть установлена приказом работодателя в зависимости от требований локальных актов организации.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся бюджетной организацией (Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва"), в организации ведется Книга учета регистрации договоров (контрактов) в бумажном варианте, можно ли перейти на электронный вариант, подшивая в конце года зарегистрированные договоры к Книге учета? Какими нормативными документами регулируется порядок ведения учета зарегистрированных договоров в бюджетной организации?

вопрос №17143405
прочитан 7 раз

Ну это Вы уже сами должны определять локальным НА. А как вы себе представляете вести реестр без бумажных носителей? А если база "слетит"? Вы как потом будете доказывать, что у Вас были какие-то договоры?

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Электронно вести его в течение года, а в конце года распечатывать и подшивать (уточняю то, что имела ввиду)

вопрос №17143535

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских