Покупка квартиры с прописанными жильцами - заключать договор до выписки или искать другой вариант?

• г. Реутов

Я подобрала квартиру и планирую её покупать, в квартире прописаны 2 человека, (совершеннолетние, не инвалиды). Собственник один. Стоит ли заключать договор купли-продажи до выписки жильцов или в договоре прописывается срок, в течение которого они обязуются выписаться? Или лучше не покупать квартиру, с прописанными людьми?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все завиит от того, каким образом была приобретена данная квартира, и какими правами наделен зарегестрированный там чел.

Так как можно и не выписать его никогда, например в случае отказа его от приватизации.

Татьяна, я бы не рекомендовала Вам покупать эту квартиру до снятия с регистрации проживающих в ней лиц. Может оказаться, что они отказали от приватизации и имею право бессрочного пользования этой квартирой несмотря на то, что собственник- другое лицо. Лучше, если квартира будет "чистой", т. е. в ней никто не будет зарегистрирован. Лучше обратиться к юристу, чтобы проверить чистоту этой квартиры. После заключения сделки "с начинкой" Вы можете оказаться в незавидном положении.

Если зарегистрированные лица приобрели право пользования ещё до приватизации и отказались от участия в приватизации, вы не сможете выписать их и по суду. В остальных случаях выписать можно практически всегда, но 100% гарантии я бы не дала. Бывает странная судебная практика, и противоречивая... Всё зависит от обстоятельств. Например, квартиры с жильцами как правило стоят дешевле, т.к. покупатель приобретает "головную боль" и снижение цены может быть ему выгодно.

То, что вы пропишите в договоре срок для выписки жильцом - делу не поможет.