Жизнь рядом с похоронным бюро - как решить проблему, если нормы не соблюдаются?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Рядом с моим частным домом, впритык уже четвертый год располагается похоронное бюро. Это огромная в два этажа мрачная реклама, круглосуточная работа без праздников, постоянно несколько катафалков стоят по моим забором и окнами. Из окон все это видно. Надписи на машинах огромные Перевозка тел умерших. Все это на первом плане видно из окон. Постоянная круглосуточная загрузка ивыгрузка гробов, венков, крестов и т. д. Пять лет назад умер муж, ему было всего 37 лет. На все это вдвойне больно смотреть. Я и дочь постоянно в депрессии, ночью часто не глушат дизельные моторы, не спим. Зайти и выйти во двор, нужно пройти через эти катафалки. Продать дом тоже не удается уже более двух лет. Как в западне. Одни занимаются прибыльным бизнесом, а нам с дочкой, хоть и не живи.

Что можно сделать в этой ситуации, если норма в Сан Пине 2011 утратила норму 50 метров от жилья, что было в старых, и лишило нас обращаться в суд.

Обьясните, расскажите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться в РОАСПОТРЕБНАДЗОР с жалобой

Вы можете обратиться в суд с заявлением и обязать учредителей убрать например рекламу своей деятельности мотивируя это тем, что наличие такой рекламы наносит ущерб морально-психологически состояниям людей, или с требованием вовсе перенести, свою организацию в другое место.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Пишите жалобу в муниципалитет о переносе коммерческого объекта, существенно нарушающего права жителей.

Согласно ст.150 Гражданского кодекса РФ, нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Уважаемая, Светлана Ивановна!

Для начала попробуйте узнать, что собственник дома в котором располагается контора, за 200 рублей закажите выписку из ЕГРП в Росреестре по объекту, т.е. по их адресу... Если объект является жилым домом, то тут все козыри у Вас в руках, пишите заявление в прокуратуру и их быстренько оттуда выселяют.... если оформлено как нежилое, то немного сложнее.... Обратитесь к врачу ссылаясь на нервозность, страхи, в общем неустойчивое психическое состояние из-за размещения конторы ритуальных услуг.... Пару раз когда будут вечером подъезжать машины-катафалки и газовать возле Вашего дома вызовите полицию, зафиксируйте факт, обратитесь в местную администрацию и узнайте узаконено ли размещение рекламных щитов.... А после этого в прокуратуру и в суд...

Ничего сделать нельзя, бизнес есть бизнес