Я предполагаю, что это поле там не просто для виду, так ли это?

Возвращались с другом домой после вечеринки в 4 часа утра. Не пили ни капли. Я повернул в неположенном месте и за мной увязалась полицейская машина. Мы остановились, я поздоровался с г-ном полицейским (тот назвал звание и имя фамилию). Попросил проверить документы. В результате выписали штраф за поворот. А потом зачем-то начали светить фонариком в глаза. За день я накатал почти 330 километров и потому глаза у меня были как у рака. Мне начало не нравится, что они нас не отпускают, потому я решил покончить дело быстро, так как утром надо было вести человека на работу в 8 часов. Но быстро не вышло. Сотрудники ГИБДД предложили мне пройти освидетельствование, потом еще одно - медицинское. Начали намекать, что я что-то принимал... В итоге мне назначили суд на 17 число февраля, потому что я отказал сотрудникам в медосмотре. Заснуть я так и не смог, сижу до сих пор и копаю информацию, переживаю за эвакуированный автомобиль.

Возникло по ходу разбора бумаг несколько вопросов:

1. Имеет ли право сотрудник полиции составлять протокол, в котором будут приведены ссылки В акте (акт приема-передачи ТС), и не будут описаны проблемы и особенности автомобиля (собственно, они описаны в акте, составленном эвакуаторщиком)?

2. Если мне не разъяснили в достаточной мере на каких ВЕСКИХ основаниях меня задержали и в протокол об админ. Правонаруш. Указали Неадекватное поведение и Резкие покраснения кожи лица, могу ли я в качестве защиты ссылаться в суде на статью 27.3 ч.5 КоАп РФ и статья 28.2 часть 3? При условии, что у меня подпись стоит на строку выше (строка для пометок), чем С протоколом ознакомлен.

3.Акт приема передачи ТС, про который я говорил выше, составлен крайне неграмотно, в полях не указаны ни номер региона моей машины, ни эвакуатора, который её увез. О том, что моя машина находится на штрафстоянке, которую мне назвали на месте задержания, я смог узнать только к 12.00

4.Штраф за поворот заполнял один сотрудник полиции, протоколы за отказ от медосмотра - другой. При этом мой товарищ весь процесс оформления нарушений находился рядом и все видел. Могу ли я опереться на статью 27.4 ч.2 КоАп РФ, чтобы признать такие действия неправомерными?

5.В информации о понятых не указаны их паспортные данные или какие-то еще данные подтверждения личности. Указаны лишь адреса, ФИО и росписи. Все, кроме росписей написано рукой сотрудника полиции.

6. Моего друга не записали в свидетели, даже документов не спросили, ничего. Но написали за него, что свидетели ознакомлены (без его росписи). Могу ли я вызвать его на заседание в качестве свидетеля?

7. Идет расход в информации обо мне в разных протоколах. В одном я не сообщал номер телефона (так и написано), в другом же он четко написан. VIN и номер кузова моего автомобиля указаны не полностью, лишь последние 6 цифр.

8. В акте и протоколе о задержании ТС не указано ФИО водителя, выполняющего эвакуацию. Я предполагаю, что это поле там не просто для виду, так ли это?

9. В постановлении об нарушении Повернул не туда не указали (вообще не написали) дату вступления в законную силу решения. Документ не действителен?

10. Протокол о задержании ТС не был вписан в протокол о административном правонарушении. Однако был вписан Протокол об отстранении от управления ТС и еще один документ. Опять же не указаны паспортные данные понятых, только адрес и ФИО... Серьезно, это так надо?

Помогите советом пожалуйста. Я верю в себя еще пока и в то, что смогу выиграть это дело, опираясь на бездарность и распущенность при составлении протоколов о нарушении наших сотрудников ДПС. Очень не хочется терять права на 1,5 года, так как люблю свою машину и вожу очень спокойно. Кроме того, у меня есть родственники, которых необходимо возить в поликлиники и по врачам, так как у них слабые сердца. Помогите разобраться, как лучше защититься? Буду очень благодарен за помощь)

вопрос №3336224
прочитан 1254 разa

Только на платной основе.

Возникло по ходу разбора бумаг несколько вопросов:

1. Имеет ли право сотрудник полиции составлять протокол, в котором будут приведены ссылки В акте (акт приема-передачи ТС), и не будут описаны проблемы и особенности автомобиля(собственно, они описаны в акте, составленном эвакуаторщиком)?

2. Если мне не разъяснили в достаточной мере на каких ВЕСКИХ основаниях меня задержали и в протокол об админ. правонаруш. указали Неадекватное поведение и Резкие покраснения кожи лица, могу ли я в качестве защиты ссылаться в суде на статью 27.3 ч.5 КоАп РФ и ст.28.2 ч.3? При условии, что у меня подпись стоит на строку выше (строка для пометок), чем С протоколом ознакомлен.

3.Акт приема передачи ТС, про который я говорил выше, составлен крайне неграмотно, в полях не указаны ни номер региона моей машины, ни эвакуатора, который её увез. О том, что моя машина находится на штрафстоянке, которую мне назвали на месте задержания, я смог узнать только к 12.00

4.Штраф за поворот заполнял один сотрудник полиции, протоколы за отказ от медосмотра - другой. При этом мой товарищ весь процесс оформления нарушений находился рядом и все видел. Могу ли я опереться на статью 27.4 ч.2 КоАп РФ, чтобы признать такие действия неправомерными?

5.В информации о понятых не указаны их паспортные данные или какие-то еще данные подтверждения личности. Указаны лишь адреса, ФИО и росписи. Все, кроме росписей написано рукой сотрудника полиции.

6. Моего друга не записали в свидетели, даже документов не спросили, ничего. Но написали за него, что свидетели ознакомлены (без его росписи). Могу ли я вызвать его на заседание в качестве свидетеля?

7. Идет расход в информации обо мне в разных протоколах. В одном я не сообщал номер телефона (так и написано), в другом же он четко написан. VIN и номер кузова моего автомобиля указаны не полностью, лишь последние 6 цифр.

8. В акте и протоколе о задержании ТС не указано ФИО водителя, выполняющего эвакуацию. Я предполагаю, что это поле там не просто для виду, так ли это?

9. В постановлении об нарушении Повернул не туда не указали (вообще не написали) дату вступления в законную силу решения. Документ не действителен?

10. Протокол о задержании ТС не был вписан в протокол о административном правонарушении. Однако был вписан Протокол об отстранении от управления ТС и еще один документ. Опять же не указаны паспортные данные понятых, только адрес и ФИО....Серьезно, это так надо?

Георгий, к сожалению наши судьи не обращают никакого внимания на данные нарушения к составлению протоколов, считая их мелкими недочетами, и все действия ИДПС являются заведомо правильными.

А если вы ко всему прочему отказались пройти мед.освидетельствование и подписали протокол то шансов выиграть это дело у вас к сожалению нет.

Это лучший ответ

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.

.

Спасибо большое за развернутый ответ)) Постараюсь все равно добиться своего)) Тем более, что на моей стороне довольно хорошая команда собралась))

Шансов у вас это сделать самостоятельно нет, и не потому что я хочу что бы вы наняли меня,

Даже для квалифицированного юриста шансы мизерные, так как вы уже оказались проити медосвидетельствование, и это уже 100% доказательств от против вас и обратного вы не докажете никогда.

У вас было право либо пройти освидентельствование либо вы лишаетесь прав на 2 года и попадаетеина штраф в 30000 руб.

И это мнение судей, а все остальное по протоколам , судьи вообщеик этому относятся спустя рукава и на всех инстанциях.

Ну я буду действовать не совсем самостоятельно. Я попросил помочь своего отца (вашего, так сказать, коллегу по профессии) и еще пару знакомых. Если проиграю - буду обжаловать. Уж пускай буду спускать деньги на них, а не от них. Поведу себя как маленький ребенок и просто буду скандалить во все инстанции, пока или у них голова не заболит, или мне права не вернут))))))

Похожие вопросы

адвокат Петрова Ольга Викторовна:

Штрафа избежать вряд ли удастся. Вы нарушили правила, установленные для перевозки детей в автомобиле. С протоколам согласны.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! да, вполне законно.


юрист Маев Игорь Константинович:

Сергей, добрый день! Первые цифры постановление дают указание на регион, кем выписано это постановление. Полагаю, начинается с 77 или 50 или смотрите по аналогии.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

Нет (основание п. 5 Приказа МВД № 329 от 01 июня 1998 г.).


юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

За такое наказывают. Вы обязаны были пропустить пешехода, поскольку он начал движение по пешеходному переходу


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X