Кто должен быть ответчиком по делу о затоплении - ЖЭУ или соседи?

• г. Междуреченск

Я задавал Вам вопрос про затопление нижних соседей 14.01.14 г. Вы ответили, что ответчиком будет ЖЭУ, а я буду третьим лицом. Но соседи другого мнения, и подают в суд на меня, а не на ЖЭУ. говорят, что вы потом судитесь с ЖЭУ. правы ли они? и ещё-акт составленный ЖЭУ в первый день и через 10 дней я не видел, а сейчас вызывают независимого эксперта и просят нашего присутствия! Должны ли мы быть там и подписывать эти акты?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, я бы, честно говоря, на месте Ваших соседей также бы подал в суд на Вас, т.к. Вы являетесь хозяином квартиры (неважно собственник или по соц.найму) и должны нести бремя по содержанию квартиры в надлежащем состоянии. Присутствовать при составлении акта Вы не обязаны, да и соседи могли Вас и не звать, т.к. прямой обязанности такой у них нет.

Что касается ЖЭУ, то советую Вам заявить ходатайство о привлечении их к участию в деле в качестве третьего лица. После вынесения решения в пользу Ваших соседей Вы можете предъявить к ЖЭУ регрессный иск и потребовать у них ту сумму, которую Вы заплатили соседям.