Возможные способы перехода права собственности на квартиру при ее приобретении в браке

• г. Ростов-на-Дону

Имеется квартира, покупали на отца, так было надо.

Сейчас хотим её как бы купить у него, он не против.

Вопрос, кроме купли-продажи есть ли способы осуществить перехода права на собственность, чтобы она была приобретена в браке с супругой?

Т.е. в случае развода права на нее у супругов были одинаковы?

Ответы на вопрос (1):

Отец вправе подарить квартиру по договору дарения, между близкими родственниками сделка безналоговая.