«Получаю пенсию и продолжаю работать - имею ли я право на повышенную пенсию как лауреат премии Совета Министров СССР?»

• г. Владимир

В 1984 году я стал лауреатом премии Совета Министров СССР, сейчас получаю пенсию по старости, мне 69 лет, но продолжаю работать. Имею ли право на повышенную пенсию как лауреат, и когда ее назначат, в местном отделении Пенсионного фонда на мое заявление о назначении повышенной пенсии отказали, мотивируя тем, что я работаю, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Увы, только в том случае, если по этому вопросу будет принято решение Президента. Премия Совета Министров СССР не является Государственной премией СССР.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

(с изменениями от 7 июля 2003 г.)

" 2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Параолимпийских игр, чемпионам Сурдоолимпийских игр.

3. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы, на доплаты к пенсии, устанавливаемые законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления, на оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

4. Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

5. Иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, размер дополнительного материального обеспечения может устанавливаться Президентом Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году мой муж стал лауреатом премии совета министров СССР в области строительства. Имеет ли он право на надбавку к пенсии и куда нужно обращаться с этим вопросом? Спасибо.

В 1984 году мне было присвоено звание лауреата премии Совета министров СССР. Сейчас коллеги по работе уверяют меня, что я имею право на надбавку к пенсии. Так ли это?

Почему отделение ПФР отказывает в ДЕМО лауреату премии Совета Министров СССР? Закон №21 О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации... от 4 марта 2002 года. Там, из п.8 следует, что ДЕМО назначается лауреатам Государственных премий СССР. А в соответствии с телетайпограммой от 12.04.2002 г. №2181-ЮЛ/ЛЧ 06 32/35359 Минтрудом России и ПФР к лауреатам Государственных премий относятся и лауреаты премии Совета Министров СССР. Тоже самое говорится в комментариях к Федеральному закону №21-ФЗ. Прикрепил текстовый файл.

В апреле 2015 года я вышел на пенсию, я Лауреат Премии Совета Министров СССР. Существуют разные модели начисления пенсии: зарплата за 60 месяцев, коэффициент за 2000-2001 годы и т.п. Как проверить правильность начисления пенсии? Куда следует обратиться, кроме пенсионного фонда по месту жительства, чтобы получить правильный расклад по начислению пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Лауреатом Премии Правительства РФ. Д.М.Медведев при вручении этой Премии сказал, что мы - Лауреаты - имеем право на получение существенной надбавки к пенсии. Сейчас я выхожу на пенсию. Каков будет размер надбавки к моей пенсии за звание Лауреата?

Я лауреат премии правительства РФ. Заканчиваю работу в этом году, не достигнув пенсионного возраста по старости. Мне 58 лет, хотя получаю пенсию по горячему стажу. Вопрос имею ли я право на ДМО с 01.01.2018, когда перестану работать?

Какие-то разночтения. Так имеет ли право на доплату к пенсии работающий лауреат премии Совета министров СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение