Как правильно оформить заявление на имущественный вычет за несколько лет?

• г. Липецк

Уважаемые специалисты по налоговому праву!

В 2004 году я приобрела квартиру, но пока не воспользовалась правом на имущественный вычет. Сейчас решила исправить ситуацию, и предоставить в ГНИ декларации за 2004 и 2005 годы одновременно, со всеми документами, подтверждающими право на имущественный вычет.

Подскажите, пожалуйста, сколько заявлений следует написать (к каждой декларации отдельно или достаточно свои требования объединить в одном)?

Допустим, достаточно одного заявления, в котором будут перечислены все приложения.

Тогда, сколько копий документов необходимо прикладывать (к каждой декларации по комплекту плюс справка 2-НДФЛ за конкретный год, или достаточно одного комплекта документов и справки за каждый год)?

Жду ответа бывалых и знающих.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день.

По каждой декларации у Вас будет своя сумма к возмещению налога. К каждой декларации надо приложить подтверждающие документы, так как декларации проверяются отдельно (возможно - разными работниками), поэтому все надо делать в двух экземплярах. Заявления тоже надо написать два - на разные суммы, по каждой декларации. Это в Ваших же интересах. Тем более, что за 2005 год налог возмещают уже по месту работы.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68

Посетите юридическую страничку на нашем сайте: Подробнее ➤

ICQ 238-018-936