Прошу обратить внимание: я спрашиваю не об обжаловании, а именно о том, когда оно должно вступить в законную силу?

• г. Москва

Февраль 2001 года.

Против меня гражданский суд вынес постановление. Я вообще тогда о нём ничего не знал (совершенно не было информации!) и услышал лишь в мае 2002 года, а приехал в тот суд и получил копию постановления приблизительно летом 2002 года.

Прочитал такое постановление. В тексте его я указан ответчиком, но нигде не упоминается, что я присутствовал на суде. В тоже время явно не указано, что постановление суда заочное.

Дата вступления в законную силу внизу постановления проставлена неразборчиво.

Вот подскажите мне, пожалуйста, по ГПК того времени (2001 год) в какой срок должно было вступить такое постановление суда в законную силу?

Прошу обратить внимание: я спрашиваю не об обжаловании, а именно о том, когда оно должно вступить в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

По истечении 15 дней с момента вынесения.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.

(в редакции на 28 апреля 1993 г.)

(с изменениями от 28 апреля, 30 ноября, 31 декабря 1995 г., 21 августа, 26 ноября 1996 г., 17 марта, 16 ноября 1997 г., 25 июня 1998 г., 4 января 1999 г., 7 августа 2000 г., 24, 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 213-6. Обжалование заочного решения

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.

Заочное решение также может быть обжаловано в порядке, предусмотренном частью первой статьи 282 настоящего Кодекса.

Статья 213-13. Законная сила заочного решения

Заочное решение вступает в силу по правилам, предусмотренным статьей 208 настоящего Кодекса.

Статья 208. Вступление решения суда в законную силу

Решение мирового судьи по истечении срока на апелляционное обжалование и решение федерального суда по истечении срока на кассационное обжалование вступают в законную силу, если они не были обжалованы, за исключением решений, указанных в части второй настоящей статьи. В случае подачи соответственно апелляционной или кассационной жалобы решение мирового судьи или решение федерального суда, если они не отменены, вступают в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом.

Решения, вынесенные судами по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, вынесенных судами по делам об оспаривании результатов выборов или результатов референдумов.

По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Если дело было начато прокурором, органом государственного управления, профсоюзом, предприятием, учреждением, организацией, колхозом, иной кооперативной организацией, их объединением, другой общественной организацией или гражданином, то вступившее в законную силу решение обязательно для лица, в интересах которого было начато дело.

Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или на их продолжительность, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей".