Прошу обратить внимание: я спрашиваю не об обжаловании, а именно о том, когда оно должно вступить в законную силу?

• г. Москва

Февраль 2001 года.

Против меня гражданский суд вынес постановление. Я вообще тогда о нём ничего не знал (совершенно не было информации!) и услышал лишь в мае 2002 года, а приехал в тот суд и получил копию постановления приблизительно летом 2002 года.

Прочитал такое постановление. В тексте его я указан ответчиком, но нигде не упоминается, что я присутствовал на суде. В тоже время явно не указано, что постановление суда заочное.

Дата вступления в законную силу внизу постановления проставлена неразборчиво.

Вот подскажите мне, пожалуйста, по ГПК того времени (2001 год) в какой срок должно было вступить такое постановление суда в законную силу?

Прошу обратить внимание: я спрашиваю не об обжаловании, а именно о том, когда оно должно вступить в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

По истечении 15 дней с момента вынесения.

Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.

(в редакции на 28 апреля 1993 г.)

(с изменениями от 28 апреля, 30 ноября, 31 декабря 1995 г., 21 августа, 26 ноября 1996 г., 17 марта, 16 ноября 1997 г., 25 июня 1998 г., 4 января 1999 г., 7 августа 2000 г., 24, 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 213-6. Обжалование заочного решения

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.

Заочное решение также может быть обжаловано в порядке, предусмотренном частью первой статьи 282 настоящего Кодекса.

Статья 213-13. Законная сила заочного решения

Заочное решение вступает в силу по правилам, предусмотренным статьей 208 настоящего Кодекса.

Статья 208. Вступление решения суда в законную силу

Решение мирового судьи по истечении срока на апелляционное обжалование и решение федерального суда по истечении срока на кассационное обжалование вступают в законную силу, если они не были обжалованы, за исключением решений, указанных в части второй настоящей статьи. В случае подачи соответственно апелляционной или кассационной жалобы решение мирового судьи или решение федерального суда, если они не отменены, вступают в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом.

Решения, вынесенные судами по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, вынесенных судами по делам об оспаривании результатов выборов или результатов референдумов.

По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Если дело было начато прокурором, органом государственного управления, профсоюзом, предприятием, учреждением, организацией, колхозом, иной кооперативной организацией, их объединением, другой общественной организацией или гражданином, то вступившее в законную силу решение обязательно для лица, в интересах которого было начато дело.

Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или на их продолжительность, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей".

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Лишили водительского удостоверения. Суд был 20 июня 2013 года. Постановление я не обжаловал. На заседании суда присутствовал, но копию постановления мне сразу не отдали. Копию я забрал 15 июля 2013 года. Подскажите пожалуйста, когда должно было вступить в законную силу постановление.

В постановлении суда не указано, что права нужно было сдать.."постановление вступило в законную силу 9 мая 2014 г"цитата из копии постановления (написано от руки). срок прошёл...штраф оплатил... на суде не присутствовал.

Здравствуйте. Пристав вынес постановление по ст. 67,1 ФЗ об исп. производстве. Дата вступления в законную силу не указана. Срок для обжалования 10 дней.

1. Когда вступает в силу данное постановление?

2. Если я его обжаловал в суд, то оно вступит в законную силу только после решения суда?

12 декабря 2007 года мировой судья признала меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.15 часть 4 КоАП и назначили наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

Временное водительское удостоверение я отдал 21 декабря 2007 года. В суде мне сказали, что отсчет 4-х месяцев надо вести через 10 дней после суда, т.е. с 22 декабря. Постановление суда я попросил выслать мне по адресу регистрации и проживания. Но по вине канцелярии письмо было отправлено не по правильному адресу и я его не получил. Все 4 месяца я звонил в канцелярию суда и спрашивал где письмо, но мне отвечали, что письмо отправлено и я просто его не забираю на почте. В итоге я поехал лично в суд и забрал копию постановления. В постановлении стояла печать и было указано что данное постановление вступило в законную силу только 12 февраля 2008 года, с того момента когда письмо вернулось в суд обратно.

Получается по вине суда я не получил вовремя письмо с постановлением и соответственно отсчет 4-х месяцев пошел не с декабря 2007 года, а только с февраля 2008 года.

Есть ли у меня шансы потребовать у суда исправления даты вступления постановления в законную силу? И вообще как мне общаться с судьей в такой ситуации?

За ранее спасибо!

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Районный суд вынес постановление о привлечении Инд. предпринимателя к административной ответственности. Подали жалобу на это постановление в краевой суд, который вынес решение и оставил в силе это постановление. В этом решении не указан порядок обжалования и также не указано на вступление в законную силу самого решения. Вопрос: в каком порядке сейчас обжаловать решение краевого суда (в краевой суд но как надзор)? и какой срок на это установлен? Подскажите когда вступает в силу решение краевого суда? Заранее спасибо.

В постановлении суда по уголовному делу не указан срок обжалования, просто указано: Настоящее постановление может быть обжаловано в ХХХ областной суд.

Данное постановление было вынесено после постановления приговора в районном суде. В какой срок его обжаловать и в каком порядке или оно заведомо незаконно?

Это постановление поступило в коллегию по уголовным делам областного суда вместе с моей апелляционной жалобой на приговор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема моего мужа лишили прав на три года в мае 2009 года, на руки постановление пришло по почте в августе 2009 года + 10 дней на обжалование итого 01.09.2009 года постановление вступило в законную силу. Спустя год мужу подсказали, что постановление можно обжаловать, никаких ходатайств на восстановление срока обжалования он не писал, однако 18.08.2010 года районный суд рассмотрел жалобу оставив постановление без изменений, решение вступило в законную силу немедленно. Сейчас подошел срок получения прав и мы обратились в секретариат мирового суда для отметки о вступлении в законную силу, на постановлении поставили штамп вступило в законную силу 18.08.2010 года вообщем еще год без прав, объяснили они это тем, что постановление было обжаловано из-за этого срок начался 18.08.2010 года. Вопрос куда делся год после вступившего в законную силу первого постановления и на каком основании моему мужу вместо трех назначенных лет ходить 4 года без прав? Насколько правомерны действия сотрудников мирового суда? Ведь и так первое постановление по почте пришло спустя три месяца после суда.

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение