Бесплатный вопрос юристам онлайн

66 юристов сейчас на сайте
2149ответов за 24 часа
Коробка, г. Невинномысск
Коробка
08.08.2000 в 01:09
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 1

Я ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, РАБОТАЮ С ПРОДАВЦОМ-РЕАЛИЗАТОРОМ ПО АГЕНТСКОМУ ДОГОВОРУ.

ПРИ РЕВИЗИИ ВЫЯВЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ (20000 руб.) НЕДОСТАЧА. КАК ПОЛУЧИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!

номер вопроса №33371
прочитан 349 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.08.2000 в 09:00   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Если Вы заключили агентский договор с реализатором,то между Вами возникли гражданско-правовые отношения.

    К агентскому договору могут применяться правила договора комиссии,если агент заключает договоры купли-продажи товара от своего имени или правила договора поручения,если договоры купли-продажи товара заключаются при помощи агента от Вашего имени.

    Если дальнейшую реализацию товара агент осществляет от своего имени, то на основании ст.988 ГК РФ он отвечает перед Вами за утрату,недостачу или повреждение находящегося у него имущества. Если в добровольном порядке агент отказывается погасить недостачу, Вам необходимо решить вопрос в судебном порядке,предъявив иск в суд.Для составления искового заявления и оценки судебной переспективы дела необходимо ознакомиться с условиями агентского договора. Вам целесообразно посетить юриста и получить консультацию на личном приеме.

  • 08.08.2000 в 09:11   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Если при приёме на работу продавца Вы,как это положено,заключили с продавцом договор о полной материальной ответственности и сумма недостачи превышает месячный заработок продавца,то Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании суммы причинённого ущерба,требуя при подаче заявления наложения ареста на имущество продавца, а затем обращения на него взыскания.Если же договор о полной материальной ответственности Вы не заключили и нет желания или не получится возбудить против продавца уголовное дело,то Вы поплатитесь за происшедшее сами, так как материальная ответственность обычных работников за ущерб или недостачу ограничена размером его заработка и его можно удержать по приказу из зарплаты работника,или,если срок издания приказа пропущен,то через суд.Если продавец признаёт вину и даст письменное собственноручное обязательство о погашении суммы недостачи,то можно по его согласию производить удержания из зарплаты(не более 50% единовременно)до погашения ущерба, либо взыскать деньги через суд при невыполнении обязательства.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0