Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №333722

Продолжение вопроса № 333442. Какими документами надо обезопасить себя, чтобы квартиру, оформленную на меня, никто разделить не смог. Может с гражданским мужем надо оформить какой либо договор или заверить у нотариуса его заявление о непричастности к квартире. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.04.2006, 09:11

Совместно нажитым имуществом является только имущество, нажитое в зарегистрированном браке. Гражданский брак не признается в семейном законодательстве и соответственно не предоставляет супругу никаких прав. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Заявление гражданскому суду, г. Ростов-на-Дону

Гражданский супруг претендует на мою квартиру (будет писать заявление в суд). Эта квартира приобреталась мною во время нашего сожительства, но исключительно на мои деньги. В этой квартире мы не жили. Чтобы себя обезопасить, может мне оформить дарственную или договор купли-продажи на родственника? Чтобы не оспорил суд.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2017, 22:22

Да пусть он подает в суд. Во первых Вы ни в браке и поэтому это не совместно-нажитое имущество. Во вторых как он докажет что вкладывал деньги в приобретение квартиры. Дело в том что если Вы даже переоформите, а у него есть основания претендовать, он может попытаться и сделку оспорить. Я думаю, что Ваши переживания напрасны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
11.01.2017, 22:24

Гражданский супруг претендует на мою квартиру (будет писать заявление в суд). Эта квартира приобреталась мною во время нашего сожительства, но исключительно на мои деньги. В этой квартире мы не жили. Чтобы себя обезопасить, может мне оформить дарственную или договор купли-продажи на родственника?

Да не дергайтесь вы все нормально у вас нет с ним брака и он ни чего в суде не докажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.01.2017, 15:21

Гражданский супруг претендует на мою квартиру (будет писать заявление в суд). Эта квартира приобреталась мною во время нашего сожительства, но исключительно на мои деньги. В этой квартире мы не жили. Чтобы себя обезопасить, может мне оформить дарственную или договор купли-продажи на родственника? Чтобы не оспорил суд.

А какие у него основания для получения доли квартиры? Это я так понимаю не совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обезопасить себя? Спасибо.

Хочу купить квартиру находящуюся в ипотеке, погасив ипотеку в счёт оплаты квартиры, предварительный договор купли-продажи надо заверять у натариуса, вдруг продавец после закрытия ипотеки решит оставить квартиру себе, а мне по суду выплачивать ежемесячную сумму. Как обезопасить себя? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
16.08.2020, 11:52

Нужно договор грамотный составить, чтобы исключить все возможности недобросовестности со стороны продавца. Но сначала надо разрешение от банка получить. Продавец готов его предоставить?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
16.08.2020, 11:53

Здравствуйте, Елена!

Заверять договор необязательно. Но если хотите заверить у нотариуса, то это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Возможно ли оформить какой то документ у нотариуса?

Я купила квартиру, в которой живу в гражданском браке с парнем (квартира моя), а он уроженец Азербайджана, если я его пропишу в своей квартире (чтобы его не депортировали), то как мне избежать того, чтобы он не смог претендовать на мою квартиру? Возможно ли оформить какой то документ у нотариуса? Спасибо.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
21.08.2013, 16:38

Уважаемая Ирина, если Вы его "пропишите" (дадите согласие на регистрацию по месту жительства), то потом он будет претендовать на право пользования жилым помещением, Вам его придеться снимать с регучета ("выписывать") только в судебном порядке - обращаться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Каких либо документов в нотариальном порядке оформить Вы не сможете.

Как только Вы его поставите на регучет - это, в дальнейшем, может служить доказательством о его вселении, признании права пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

Можно ли заверить нотариально документ о том, что муж на квартиру не претендует?

Мы с мужем взяли квартиру для его мамы! Она требует переписать на нее, чтобы себя обезопасить. Можно ли заверить нотариально документ о том что мы остаемся владельцами квартиры, но при этом выселить ее не можем до ее смерти! Заранее спасибо!

Юрист г. Рязань
10.02.2015, 17:54

Здравствуйте! Нет, так не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Какой договор мы можем заключить и вообще возможно ли это?

Гражданский муж планирует купить квартиру, я настаиваю на заключении брака, что бы имущество было общим. Но муж хочет себя обезопасить и заключить какой либо договор, что если после приобретения квартиры я захочу развестись, то квартира полностью останется в его собственности. Какой договор мы можем заключить и вообще возможно ли это?

Юрист г. Анапа
20.07.2018, 04:35

Добрый день. Если Вы приобретете что-либо в браке - заключите брачный договор, в котором можете определить любой порядок пользования, распоряжения и владения имуществом. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет

Что такое договор ренты при покупке жилья?

Я и два моих сына живем в 3-комнатной квартире Сейчас мы эту квартиру продаем. Я покупаю себе однокомнатную квартиру, разницу отдаю младшему сыну, чтобы он купил себе жилье (конечно он еще будет добавлять деньги). Старшему сыну я хочу подписать однокомнатную квартиру, но мы не знаем, какой именно договор надо составить, чтобы кроме него на эту квартиру после моей смерти никто не претендовал, и в то же время, чтобы он не смог меня выселить из этой квартиры, как только я подпишу ему дарственную Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Какой именно договор дарения надо оформить на сына? И что такое договор простой ренты?

Какой договор надо оформить на сына?

Адвокат г. Москва
18.09.2012, 09:42

Добрый день, Елена. Рекомендую Вам заключить договор пожизненной ренты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Я знаю, есть два варианта, либо муж при покупке пишет отказ от квартиры, при разводе, типа брачного договора,

Меня зовут Мария. У меня такой вопрос. Планируем приобретать квартиру, продав квартиру, которая оформлена на меня и приобретена до брака. Вопрос в чем, моя мама хочет оформить квартиру на себя, чтобы, если что муж мой не смог претендовать на квартиру, а потом сделать дарственную на меня. А я себя хочу обезопасить от сожителя мамы. Я знаю, есть два варианта, либо муж при покупке пишет отказ от квартиры, при разводе, типа брачного договора, либо мама покупает и оформляем вроде как сразу на меня (в пользу третьего лица), какой вариант будет более безопасным? Заранее спасибо.

Адвокат г. Пермь
06.08.2015, 07:32

квартира не будет делиться только в том случае, если она будет вам подарена

либо нужно заключать с мужем брачный договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
06.08.2015, 07:33

Доброе утро! Брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
06.08.2015, 09:25

Если мама живёт с сожителем и у них не заключён брак. То никакого права на квартиру он не имеет и не будет иметь даже в том случае, если брак состоится после покупки квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Заранее благодарю. Какой именно договор дарения надо оформить на сына?

Я и два моих сына живем в 3-комнатной квартире Сейчас мы эту квартиру продаем. Я покупаю себе однокомнатную квартиру, разницу отдаю младшему сыну, чтобы он купил себе жилье (конечно он еще будет добавлять деньги). Старшему сыну я хочу подписать однокомнатную квартиру, но мы не знаем, какой именно договор надо составить, чтобы кроме него на эту квартиру после моей смерти никто не претендовал, и в то же время, чтобы он не смог меня выселить из этой квартиры, как только я подпишу ему дарственную Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Какой именно договор дарения надо оформить на сына?

Юрист г. Снежногорск
18.09.2012, 09:18

Какой именно договор дарения надо оформить на сына?

Оформляете Договор ренты.

Либо простой - рентой будет ваше проживание в квартире.

Либо рента с пожизненным содержанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой договор лучше оформить на сына?

Уже четвертый раз задаю один и тот же вопрос и никто конкретно не ответил.

Я и два моих сына живем в 3-комнатной квартире Сейчас мы эту квартиру продаем. Я покупаю себе однокомнатную квартиру, разницу отдаю младшему сыну, чтобы он купил себе жилье (конечно он еще будет добавлять деньги). Старшему сыну я хочу подписать однокомнатную квартиру, но мы не знаем, какой именно договор, или завещание надо составить, чтобы кроме него на эту квартиру после моей смерти никто не претендовал, и в то же время, чтобы он не смог меня выселить из этой квартиры, как только я подпишу ему дарственную Помогите пожалуйста Заранее благодарю.

Какой именно договор дарения, или завещание надо оформить на сына?

Юрист г. Саратов
18.09.2012, 09:49

Елена, Вы можете заключить следующие договора с сыном:

1. Как уже писали Вам ранее, договор ренты с пожизненным содержанием за право наследования квартиры;

2. Договор дарения.

3. Или можете написать на него завещание.

При заключении договора ренты или написания завещания, собственником квартиры будете Вы до конца своей жизни. При заключении договора дарения собственником сразу же станет Ваш сын. Выбор, конечно же, за Вами, но все-таки рекомендую остановиться на завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Зачем нужна нотариальное заверение договора дарения?

Получил в наследство квартиру. Решил оформить договор дарения всей квартиры на сына. В МФЦ нам сказали, что раз договор на всю квартиру, то необходимо договор дарения заверить у нотариуса. Но не объяснили зачем? Обьясните, пожалуйста, зачем надо заверять договор дарения у нотариуса?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.03.2021, 18:52

Здравствуйте Анастасия! Если по договору дарения передаётся вся квартира, а не доля в ней, то нотариальное удостоверение не нужно. С 31 июля были внесены изменения в ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь нотариальному удостоверению не подлежат сделки при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Соответственно, если бы продавались все доли в квартире в рамках одной сделки, обращение к нотариусу действительно не потребовалось бы. В случае же с отчуждением одной доли нотариальное удостоверение все еще необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.03.2021, 08:39

Анастасия,

Договор дарения всей квартиры не требует нотариального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение