На одном из сайтов была опубликована информация, в явной форме порочащая мою честь и достоинство.

• г. Череповец

На одном из сайтов была опубликована информация, в явной форме порочащая мою честь и достоинство. После моих претензий администрация сайта их проигнорировала, утверждая, что это дело лиц, которые их опубликовали в свободном доступе. Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Я думаю, что первым делом Вы должны связаться с администрацией сайта и попросить их опубликовать Ваш ответ на том же сайте - опровержение той информации, которая затрагивала Вашу честь и достоинство. Если это вариант Вас не устраивает, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Ст. 152 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно будет быть распространено на том же сайте.Кроме того, Вы можете наряду с опровержением вышеуказанных сведений, требовать возмещения убытков(если таковые были)- и морального вреда, причиненного их распространением.В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные обстоятельства. В суд Вам нужно обращаться в соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту нахождения ответчика( т.е. Вам нужно узнать адрес администрации сайта.Исковое заявление можно отправить почтой.

Администрация сайта в свою очередь может предъявит регрессный иск к лицу, которое распространяло эти сведения(если удастся его установить).

Спросить
Пожаловаться

На одном из сайтов была опубликована информация, в явной форме порочащая мою честь и достоинство. Сайт создан специально только для того, чтобы унизить и оскорбить меня. После моих претензий администрация хостинга (narod.ru), на которой расположен сайт, их проигнорировала, утверждая, что это дело лиц, которые их опубликовали в свободном доступе. Что я могу сделать в данном случае?

В газете опубликована статья порочащая мою честь и достоинство, хочу с автора статьи потребовать возмещения морального вреда. Каким образом это сделать.

В социальных сетях, в частности на ОДНОКЛАССНИКАХ про меня опубликовали информацию, которая порочит мою честь и достоинство, говоря что я мошенница. Хочу подать гражданский иск о защите чести и достоинства. Можно ли в качестве доказательств сделать распечатку с сайта одноклассников? Будет ли данная распечатка допустимым доказательством?

На сайте vnutri.org содержится информация, порочащая честь и достоинство определенных физических лиц. Что нужно сделать, чтобы её удалили?

, порочащая честь и достоинство гражданина и содержащая ложные факты, которые могут быть проверены официально? Статья опубликована за подписью сотрудника газеты.

Куда можно пожаловаться на сайт, где выставляют мои фотографии (на фотографиях пишут вор (что ворую якобы фотографии с их сайта) и выдаю за свои, дело в том, что группа создана в контакте относится к ЖД, и администрация не подписывает фото, что они они, хотя их сайт находится в свободном доступе. На сайте оскорбляют моё достоинство, оскорбление под фото в грубой форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сети интернет в закрытой группе была распространена информация порочащая честь и достоинство девушки. Данную информацию разместил организатор данной группы. Информация им была получена от неизвестного лица по сети интернет. Может ли быть привлечено к ответственности за клевету директор этой группы?

Являюсь администратором группы, в которой была опубликована запись, порочащая честь и достоинство. Ждет ли меня, как администратора, наказание, если автор записи известен?

В отношении юр. лица распространяется информация, порочащая честь и достоинство, кроме того, распространяются сведения, не соответствующие действительности посредством размещения такой информации на сайте недоброжелателя.

Как можно официально зафиксировать такую информацию для предоставления в суд в качестве доказательств?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение