На одном из сайтов была опубликована информация, в явной форме порочащая мою честь и достоинство.

• г. Череповец

На одном из сайтов была опубликована информация, в явной форме порочащая мою честь и достоинство. После моих претензий администрация сайта их проигнорировала, утверждая, что это дело лиц, которые их опубликовали в свободном доступе. Что я могу сделать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Я думаю, что первым делом Вы должны связаться с администрацией сайта и попросить их опубликовать Ваш ответ на том же сайте - опровержение той информации, которая затрагивала Вашу честь и достоинство. Если это вариант Вас не устраивает, то Вы вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Ст. 152 Гражданского кодекса РФ гласит, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно будет быть распространено на том же сайте.Кроме того, Вы можете наряду с опровержением вышеуказанных сведений, требовать возмещения убытков(если таковые были)- и морального вреда, причиненного их распространением.В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные обстоятельства. В суд Вам нужно обращаться в соответствии со ст. 117 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту нахождения ответчика( т.е. Вам нужно узнать адрес администрации сайта.Исковое заявление можно отправить почтой.

Администрация сайта в свою очередь может предъявит регрессный иск к лицу, которое распространяло эти сведения(если удастся его установить).