В настоящее время дом идет на снос, как аварийное жилье.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности находится приватизированная комната. В ней никто не прописан. В настоящее время дом идет на снос, как аварийное жилье. (Мне будет предоставлена комната по договору мены) 1.Можно ли провести перерасчет квартплаты, если я проживаю и прописана в другом месте. Какие справки нужно прдоставить? 2.В бухгалтерии мне сказали, что произвести перерасчет нельзя, т.к. никто не прописан и при расселении перерасчет по распоряжению администрации не делают. 3.В квартплату включена уборка территории и лестницы, которая в полуобвалившемся и полурасселенном доме не производится. Однако бухгалтерия перерасчет не делает.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не проживали в собственной комнате и никого в неё не вселяли, что подтверждается актом участкового инспектора милиции, то услуги отопления Вы всё равно должны оплачивать по себестоимости услуги, если дом отапливался. Кроме того подлежит оплате пользование телефоном по договору даже в том случае, если Вы телефоном не пользовались. По остальным услугам Вы можете требовать перерасчёт или возврат уплаченных сумм в пределах срока давности (три года), если предоставите кроме акта о непроживании в комнате документы, подтверждающие оплату Вами услуг по месту фактического проживания. Если услуга не оказывалась, то нужно подать заявление об этом домоуправу или в ЖЭУ, РЭУ. При наличии отказа в перерасчёте или возрате платежей можно обратиться в суд, доказывая непроживание и тот факт, что отдельные услуги не оказывались (уборка не производилась). Основание: Письмо Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 15.04.1999

№ 1781-10 «О порядке приема документов жилищными организациями за оплату коммунальных услуг от граждан, проживающих не по месту регистрации», Приказ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 20.02.97 № 35 "Об утверждении примерных договоров на техническое обслуживание и ремонт".