Незаконные требования к оплате долга за участок в ДНП - мои действия в данной ситуации

• г. Тосно

Я собственник участка в ДНП в течении 3 лет. В момент приобретения участка в ДНП не было управляющей компании. Заявление о вступлении в ДНП я не писал и мне не было предложено. Так же не было предложений от ДНП о заключении договора о эксплуатации общей собственности ДНП. По договору купли-продажи я являюсь участником в формировании коллективной собственности - дороги, общее освещение и тд. В данный момент участок не застраивается и я не пользуюсь общей собственностью. Сегодня поступило требование оплатить долг за два года 32000 и 11000 пеней. Никакой информации о начале взимания платежей или предупреждений от администрации ДНП в мой адрес не поступало. На сайтах ДНП и управляющей компании подобная информация отсутствует.

Какие действия я должен предпринять в данной ситуации.

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! Поинтересуйтесь, на основании чего сформирована именно такая сумма, кем и когда утверждена, на основании какой сметы. Вы обязаны осуществлять платежи и вносить взносы, даже если не вступали в ДНП, но их размер должен быть учреждён отдельно для членов ДНП и "индивидуалов", причём для последних он должен быть меньше. Кроме того, если Вы ен вступали в ДНП, то о пени и речи идти не может - максимум, что могут с вас потребовать - проценты за пользование чужими денежными средствами (это около 8% годовых).

Если Вам ничего не предоставят и не снизят сумму до разумной, пусть обращаются в суд - в рамках процесса Вы сумму долга уменьшите.