Как наказать человека за злоупотребление моим телефоном и взятие кредита без моего согласия?

• г. Черкассы

Вопрос: Что делать и как наказать человека (парня)? За то, что он будучи вообще малознакомым человеком приглашенным его другом ко мне, пару раз убирать огород от бурьяна. Естественно мы обменялись телефонами, а потом этот человек воспользовавшись моим телефоном, взял кредит в банке (не знаю как такое возможно, что даже никто не позвонил что бы проверить) Мы же не друзья, не родственники как такое возможно? А теперь мне названивают и ищут его, и просят что бы я его искала что вернул долг. Что мне делать у меня уже нервы сдают, подскажите!

Ответы на вопрос (2):

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оксана, скорее всего звонят Вам коллекторские компании, а не банк, поэтому спросите фамилию звонившего и должность, а потом пишите заявление в милицию о мошенничестве.