Какие действия я должен предпринять, чтобы эта продажа не состоялась без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что сосед по коммунальной квартире собирается продавать свою комнату. Какие действия я должен предпринять, чтобы эта продажа не состоялась без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Если занимаемая Вами жилплощадь находится в Вашей собственности, то сосед в соответствии со ст.250 ГК РФ обязан соблюсти Ваше право преимущественной покупки продаваемой им комнаты за назначенную им цену. Для этого он должен известить Вас официально письменно о продаже и цене и месяц ждать ответа. Только при неполучении от Вас ответа или отказе от покупки он может продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю. Если Ваши права будут нарушены, то Вы сможете через суд требовать перевода прав покупателя на себя. Подарить свою долю квартиры или её часть (а затем продать остальную часть одаряемому) сосед может по своему усмотрению любому лицу, поэтому предпочтительнее с ним мирно договориться о покупке и совершить сделку по обоюдному согласию. Если Ваше жильё муниципальное, то указанных выше прав у Вас нет и Вам остаётся уповать на то, что Вы успеете приватизировать свою площадь до осуществления соседом продажи своей доли квартиры, либо договорённость с соседом о продаже будет достигнута по обоюдному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Сосед сдал свою комнату куче граждан Узбекистана! ИХ ту просто немерено! Площадь его комнаты 35 кв м. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы пресечь образование маленького аула на территории коммунальной квартиры и насколько законны действия соседа? Спасибо.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Проживаю в 2 х комнатной коммунальной квартире. Обе комнаты приватизированы. Хотела выкупить вторую комнату у соседа, он согласился (устно), получил от меня залог, написал расписку о получении залога, но потом передумал продавать свою комнату и вернул залог. Сегодня выяснилось, что сосед продал свою комнату третьему лицу без моего ведома. Вопрос: Имел ли сосед право продавать свою комнату без моего согласия/отказа не заверенного нотариально? И куда мне теперь обращаться?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Здравствуйте! Я прописана с мамой и трехлетней дочкой в коммунальной квартире, в одной комнате. В другой комнате-одна соседка. Обе комнаты приватизированы. Соседка собирается продавать свою комнату, но нам ее продавать не хочет. Я слышала, что по закону она обязана сначала предложить эту комнату соседям по коммунальной квартире, то есть нам, а если мы отказываемся, тогда может продавать комнату другим людям. Так ли это? какие действия нам надо предпринять, чтобы она все-таки нам предложила купить эту комнату или куда обратиться за помощью в этом вопросе? Мы вынуждены с мужем и дочкой снимать жилье, так как жить всем вместе в одной комнате в коммунальной квартире невозможно. Помогите пожалуйста!

Я с мужем и его мамой занимаем две комнаты из трех в коммунальной квартире. Третия комната соседа в собственности. Мы с мужем ждем рождения двойни. Сосед собирается продавать свою комнату. Вопрос: можем ли мы с мужем расчитывать на какую нибудь государственную поддержку при покупке этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по коммунальной квартире собираются продавать свою приватизированную комнату. Есть ли у меня право первоочередной покупки этой комнаты и ОБЯЗАНЫ ли соседи предоставить мне это право?

Я живу и имею в собственности комнату в коммунальной квартире. Соседи продали свою комнату без моего согласия, я озвучила что готова выкупить эту комнату, как оспорить продажу комнаты.

Я проживаю в коммунальной квартире сосед собирается продавать свою комнату но цену завышает. Могу ли я пригласить независимого эксперта для реальной оценки комнаты и какие полномочие я буду после этого иметь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение