Какие действия я должен предпринять, чтобы эта продажа не состоялась без моего ведома?

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что сосед по коммунальной квартире собирается продавать свою комнату. Какие действия я должен предпринять, чтобы эта продажа не состоялась без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Если занимаемая Вами жилплощадь находится в Вашей собственности, то сосед в соответствии со ст.250 ГК РФ обязан соблюсти Ваше право преимущественной покупки продаваемой им комнаты за назначенную им цену. Для этого он должен известить Вас официально письменно о продаже и цене и месяц ждать ответа. Только при неполучении от Вас ответа или отказе от покупки он может продать свою долю квартиры любому найденному им покупателю. Если Ваши права будут нарушены, то Вы сможете через суд требовать перевода прав покупателя на себя. Подарить свою долю квартиры или её часть (а затем продать остальную часть одаряемому) сосед может по своему усмотрению любому лицу, поэтому предпочтительнее с ним мирно договориться о покупке и совершить сделку по обоюдному согласию. Если Ваше жильё муниципальное, то указанных выше прав у Вас нет и Вам остаётся уповать на то, что Вы успеете приватизировать свою площадь до осуществления соседом продажи своей доли квартиры, либо договорённость с соседом о продаже будет достигнута по обоюдному согласию.