Будет ли государство выплачивать всю стоимость квартиры, взятой по военной ипотеке,

Читайте также:
• г. Гаджиево
Вопрос №3337760

Будет ли государство выплачивать всю стоимость квартиры, взятой по военной ипотеке, если я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга более 20 календарных лет, но при этом супруга имеет свою собственность (жилье) .

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2014, 10:23

Почему всю стоимость квартиры, а не причитающуюся Вам сумму?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гаджиево

Выплатит ли за меня государство оставшуюся стоимость квартиры взятой по военной ипотеке,

Выплатит ли за меня государство оставшуюся стоимость квартиры взятой по военной ипотеке, если я увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга более 20 календарей, но при этом жена имеет свою собственность (жилье).

Юрист г. Челябинск
09.02.2014, 22:22

Надо читать договор о предоставлении военной ипотеки. Военная ипотека предоставляется пка работает военнообязанный, права собственности переходят с момента оплаты ипотеки. Следовательно уйдя с военной службы Вам останется самому оплачивать оставшуюся сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Я собираюсь уволиться по состоянию здоровья, выслуга 11 календарных лет,

Я собираюсь уволиться по состоянию здоровья, выслуга 11 календарных лет, квартира взятая по военной ипотеке перейдет в мою собственность сразу или пока государство не выплатит эту ипотеку в течении 15-ти лет?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2016, 09:30

Не перейдет, пока не погасите кредит перед банком. Платите вы сами, а не государство. Государство может вам помочь, если напишите рапорт и если у вас и членов вашей семьи нет иного жилья, кроме ипотечной квартиры, выплатив ДОПы, которые можете использовать как хотите. На погашение кредита ДОПов может не хватить, тогда добавляйте свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Кто будет выплачивать остаток стоимости квартиры и останется она у меня в собственности или нет?

Квартира приобретена по ипотеке, еще не выплачена. Увольняюсь по ОШМ. Выслуга более 10 календарных лет. Кто будет выплачивать остаток стоимости квартиры и останется она у меня в собственности или нет? Спасибо.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
29.07.2015, 00:36

Остаток стоимости квартиры выплачивать будете Вы так как государство выплатит только в размере накопленной суммы за 10 лет Вашей службы. В Вашем случае ипотека не выгодна совсем. После выплаты ипотеки квартира будет в Вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
29.07.2015, 05:11

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
30.07.2015, 04:30

С момента Вашего исключения из списков части государство прекращает оплату по договору ипотечного кредитования, в дальнейшем обязанность по выплатам перед банком возлагается на Вас. Вместе с тем, в случае, если у Вас и членов Вашей семьи отсутствуют иные жилые помещения, за исключением квартиры, приобретенной по "военной ипотеке", Вы вправе претендовать на получение денежных средств дополняющих накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Новосибирск
15.06.2022, 06:17

Вам положены доп. средства в рамках НИС за 10 лет, ими расплатитесь с банком. Государству вы ничего не должны. Право на пенсию за выслугу лет возникает при выслуге 20 лет, в том числе в льготном исчислении. Квартира остаётся в вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.06.2022, 10:24

Квартира останется у вас в собственности, пенсия не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заполярный

Что я должен сделать чтобы эта квартира перешла в мою полную собственность?

Господа адвокаты, подскажите пожалуйста. Я военнослужащий, календарной выслуги более 10 лет, купил квартиру по военной ипотеке. Сейчас увольняюсь по состоянию здоровья. Что я должен сделать чтобы эта квартира перешла в мою полную собственность?

Юрист г. Мытищи
07.09.2010, 17:05

НИ чего квартира и так ваша. Увольняйтесь тем более по состоянию здоровья. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Выплата облагается подоходным налогом и имеют ли пристав ее удержать по ИП?

При увольнении военнослужащего (имеет военную ипотеку, выслуга более 10 лет) со службы по состоянию здоровья, ему поломается выплата с перерасчетом до 20 лет выслуги для закрытия военной ипотеки. Вопрос: Выплата облагается подоходным налогом и имеют ли пристав ее удержать по ИП?

Юрист г. Барнаул
03.07.2022, 12:40

НДФЛ не облагается. Выплата может быть удержана.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
03.07.2022, 13:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ваша выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, то с неё удержат долг, если деньги поступят на банковский счёт находящийся под санкциями пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой?

Если взять квартиру по военной ипотеке, и при выслуге 10 лет уволиться по состоянию здоровья, что будет с квартирой? Она останется за мной или же мне придется выплачивать ипотеку самостоятельно? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
15.12.2016, 23:42

В случае, если вы приобрели жилье за счет военной ипотеки и увольняетесь по состоянию здоровья с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, то вы приобретаете право на накопления, т.е. деньги уплаченные государством в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке возвращать не придется, однако ипотеку продолжаете платить самостоятельно.

Но вам также положена выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, за счет которых вы можете досрочно погасить ипотеку.

Размер данных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Например, общая продолжительность военной службы участника НИС на момент исключения из списков личного состава части составляет 10 лет 9 месяцев 20 дней.

Соответственно количество полных лет, месяцев и дней, которые военнослужащий не дослужил до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет, составляет 9 лет 2 месяца 10 дней.

Размер годового накопительного взноса на одного участника НИС, установленный ст. 8 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год», составляет 245 880 рублей.

Таким образом, размер дополнительных денежных средств, подлежащих выплате составляет 2 260 618 рублей:

245 880 руб. х 9 лет = 2 212 920 руб. - размер дополнительных средств за 9 полных лет;

245 880 руб./12 мес. х 2 мес. = 40 980 руб. - за 2 полных месяца;

245 880 руб./366 дн. х 10 дн. = 6 718 руб. - за 10 полных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке, у меня в собственности имеется 3 комнатная квартира, должен тли я буду выплачивать остаток по ипотеке если я буду уволен из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, до того как ипотека будет погашена.

Юрист г. Снежногорск
28.06.2013, 13:39

Хотелось бы мне знать, как Вы " планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,"

если у Вас "у меня в собственности имеется 3 комнатная квартира"..???

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

ст. 4, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вот часть 2-я ст. 4 Вам прямо это запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольняюсь в 2020 году по окончанию контракта,

Увольняюсь в 2020 году по окончанию контракта, выслуга 20 календарных лет Приобретена Квартира по военной ипотеке Какая сумма мне будет положена для погашения военной ипотеки?

Юрист г. Новосибирск
01.07.2019, 15:14

Здравствуйте, после увольнения Вас с военной службы и исключения из реестра участников НИС остаток задолженности по кредиту Вам придется погасить самостоятельно, после чего никаких выплат не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли квартира по военной ипотеке принадлежать мне, если я по здоровью увольняюсь со службы?

Увольняюсь по состоянию здоровья, есть квартира взятая по военной ипотеке, у жены есть две квартиры в собственности, оставят ли за мной квартиру по военной ипотеке?

Юрист г. Краснодар
14.05.2016, 15:36

Да,оставят,конечно.Вы заслужили такое право.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение