Возможно ли отсутствие потерпевшего на судебном заседании по уголовному делу против бывшего сотрудника полиции?

• г. Москва

Хотелось бы узнать. Могу ли я как потерпевший не присутствовать на судебном заседании по уголовному делу против бывшего сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, можете, если есть медицинские противопоказания, иначе нельзя - это Ваша Конституционная обязанность.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Это лучший ответ

Это будет решать суд с учетом мнения сторон.Напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.Укажите,что поддерживаете свои показания,данные в ход в предварительного следствия.

Если стороны будут согласны на оглашение Ваших показаний, данных на предварительном следствии, то проблем не будет - суд пройдет без Вас. Если не согласятся, то судебное заседание будет отложено,Вам направлена новая повестка.Не явитесь-будете подвергнуты принудительном приводу.