Возможно ли отсутствие потерпевшего на судебном заседании по уголовному делу против бывшего сотрудника полиции?

• г. Москва

Хотелось бы узнать. Могу ли я как потерпевший не присутствовать на судебном заседании по уголовному делу против бывшего сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, можете, если есть медицинские противопоказания, иначе нельзя - это Ваша Конституционная обязанность.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 42. Потерпевший

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это будет решать суд с учетом мнения сторон.Напишите заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.Укажите,что поддерживаете свои показания,данные в ход в предварительного следствия.

Если стороны будут согласны на оглашение Ваших показаний, данных на предварительном следствии, то проблем не будет - суд пройдет без Вас. Если не согласятся, то судебное заседание будет отложено,Вам направлена новая повестка.Не явитесь-будете подвергнуты принудительном приводу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли адвокат потерпевшего не присутствовать на судебном заседании по уголовному делу если сам потерпевший не против заседания без своего адвоката.

Мой муж является потерпевшим в уголовном деле. Могу ли я присутствовать на судебном заседании если я по делу не прохожу?

Скажите пожалуйста будет ли являться доказательством по уголовному делу рапорт сотрудника милииции, находящийся в уголовном деле, если этот сотрудник в судебном заседании не допрошен?

У меня такой вопрос: имеет ли право потерпевший по уголовному делу на судебном заседании вести фото-видео съёмку проведения судебного заседания?

Уголовное дело объёмное, потерпевших очень много, и они находятся по всей России, только один я проживаю в том городе, где будет проводиться судебное разбирательство.

Хотелось бы знать могут ли родственики присутсвовать на судебном заседании по уголовному делу статья 105 ч 1

Как правильно поступить. Возникло огромное желание быть в качестве слушателя со стороны обвиняемого на каждом судебном заседании по уголовному делу. Уголовное дело открытое. Чтобы на каждое судебное заседание не писать ходотайство, на которое я могу получить отказ, могу ли я присутсвовать на заседаниях, как доверенное лицо? Обвиняемый готов дать мне нотариально заверенную доверенность. Если я смогу как доверенное лицо присутствовать на заседаниях, какие у меня есть полномочия?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец и я проходим как свидетели по уголовному делу. У нас нет возможности присутствовать на судебном заседании. Можем ли мы подать заявление об отложении судебного заседания по уголовному делу?

Судебное заседание по уголовному делу по ч.4 ст 162 УК РФ назначено судом на определенную дату. Я являюсь потерпевшим по этому делу. В назначенную судом дату в суде присутствовать ну никак не могу-уезжаю в недельную служебную командировку. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перенести, если вообще можно, дату судебного заседания по инициативе потерпевшей стороны? И еще вопрос: сколько вообще может быть заседаний до вынесения приговора? Мне нужно на заседании суда заявить гражданский иск к обвиняемым и ходатайство о наложении ареста на их имущество, поэтому присутствие в суде для меня очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение