Риски приобретения комнаты в 8-ми комнатной квартире по договору дарения - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести комнату в 8 ми комнатной квартире по договору дарения. Не опасно ли это? и не останусь ли я потом без комнаты и без денег. Чем это может обернуться мне?

Ответы на вопрос (1):

Почему по договору дарения? Если платите деньги, то оформляйте договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка настаивает, чтобы не брать отказ других жильцов, передать нам эту комнату тоже договором дарения. Чем это может быть опасно? Оценка комнаты по её документам 20 тыс рублей. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я собираюсь покупать комнату в комунальной квартире. Во время подготовки документов выяснилось что некоторые собственники других комнат находятся далеко, при этом нет возможности получить у всех отказы на желание приобрести данную комнату ими. Риелтор предложила вместо договора купли продажи в данном случае заключить договор дарения, при этом сказали что мне дадут расписку о переданых мною деньгах. Скажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Не выйдет ли так что я потом останусь и без комнаты и без денег? И если комната стоит 760 тыс. какой налог мне нужно будет заплатить? И могу ли я оспорить этот вопрос, что раз выходит так что нужно платить налог, чтобы тогда продавец чтобы вычел эту сумму от стоимости комнаты?

Поясните пожалуйста по вопросу приобретения комнаты.

Хочу приобрести у собственника (приватизация) 10-ти метровую комнату в трехкомнатной квартире коммунального заселения. При этом сосед, собственник двух других комнат, категорически против продажи данной комнаты. В агентстве недвижимости нам посоветовали оформить сделку договором дарения в простой письменной форме.

Может ли сосед оспорить в судебном порядке такой договор дарения, и как мне зафиксировать передачу денег собственнику комнаты?

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение