Права сотрудника в командировках - компенсация переработок и рабочее время

• г. Санкт-Петербург

Меня еженедельно отправляют в командировки. При этом, зачастую, время убытия и прибытия выходит за рамки продолжительности моего рабочего времени. По трудовому договору у меня ненормированный рабочий день плюс 3 дня к ежегодному отпуску. Означает ли это, что работодатель вправе постоянно превышать продолжительность рабочего времени? Обязан ли работодатель компенсировать эти переработки и в каком виде: денежная компенсация или дополнительный отдых?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Установленная продолжительность рабочего времени - это:

- нормальная продолжительность рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ);

- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);

- неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Привлекать работника к работе сверх установленной продолжительности можно как до начала рабочего времени, так и после его окончания.

При заключении трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о ненормированном рабочем дне обязательно должно быть в него включено, поскольку режим труда и отдыха при ненормированном рабочем дне отличается от общих правил, установленных в организации.

Например, в трудовой договор включается следующая формулировка:

"Работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Время начала работы - 9.00.

Время окончания работы - 18.00.

В течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час с 13.00 до 14.00.

В соответствии с п. 15 Правил внутреннего трудового распорядка должность, занимаемая работником, включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (Приложение 2 к Правилам внутреннего трудового распорядка).

По распоряжению работодателя при необходимости работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Порядок привлечения работника к работе в условиях ненормированного рабочего дня осуществляется работодателем в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка".

Тогда в дальнейшем не потребуется получения согласия работника. Если в трудовом договоре такое условие не предусмотрено, то, чтобы установить работнику ненормированный рабочий день, в договор нужно будет внести соответствующие изменения, поскольку введение нового режима работы является изменением существенных условий труда. Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Надеюсь я ответила на интересующий Вас вопрос!

Вам не положены компенсации или доп. отдых, т.к. у Вас ненормированный график, Все должно быть прописано в трудомо договоре.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня ненормированный рабочий день. За счет этого дополнительные дни к отпуску. Означает ли это, что работодатель может привлекать меня к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени без учета времени переработки и, соответственно, без оплаты за переработанные часы (например, в выходные дни)?

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника с ненормированным рабочим днем свыше 12 часов на протяжении 2-х месяцев?

Работодатель привлекает работника с ненормированным рабочим днем к выполнению работ сверх установленной продолжительности рабочего времени - компенсация только 12 дополнительных дней к отпуску. Но сумма переработки несоизмерима больше - законно ли это, или возможно требовать доп. оплату, или предоставление дополнительных дней отпуска?

Помогите пожалуйста разобраться с дополнительными отпусками за ненормированный рабочий день. Ч.1 ст.119 ТК РФ говорит "В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа".

Вопросы: По каким основаниям работодатель может не предоставить допотпуск, если в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре оговорено, что работнику он предоставляется?

Как ведется учет переработки?

Если нет переработки, но работнику установлен ненормированный рабочий день, дополнительный отпуск предоставляется? Как это оформляется?

Я муниципальная служащая, в трудовом договоре прописано: нормальная продолжительность рабочего дня 8 часов, рабочая неделя 40 часов, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. За особые условия службы доплачивают 55%, за ненормированный рабочий день 4 дня к отпуску. У меня каждую неделю переработка 36-38 часов. Выплаты мне начальник не выплатил за сверхурочку. Отгулы тоже не даёт, ссылаясь на ненормированный рабочий день и доплату за службу. Как я могу использовать свои отработанные часы? Прав ли мой начальник?

Куда обращаться военнослужащему, если общая продолжительность еженедельного служебного времени превышает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами? При этом привлечение меня как военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени не компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели и не предоставляется в виде дополнительных суток отдыха?

Я работаю программистом в гос. учреждении. В трудовом контракте мне установлен ненормированный рабочий день и предоставляются дополнительные дни отпуска. К программам, которые используются в организации, выходят обновления, которые нужно устанавливать после рабочего дня, когда нет пользователей. Этот процесс может затягиваться на 4-5 часов, т.е. мой рабочий день составляет 11-12 часов. У меня возникают вопросы:

1) При ненормированном рабочем дне, какова максимальная продолжительность рабочего дня?

2) Помимо предоставляемых дополнительных дней отпуска, могу ли я потребовать от работодателя доплату или отгулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовом договоре написано: "8-ми часовой ненормированный рабочий день" что это означает и какова продолжительность обеденного перерыва при таком рабочем дне?

Являюсь руководителем государственного учреждения, подведомственного администрации района. В трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день при нормальной продолжительности рабочего дня-8 часов. Компенсации по трудовому договору не предусмотрено (доп. отпуска нет). Администрация говорит о том, что это компенсируется доплатой на усмотрение администрации (якобы существует положение о доплатах и надбавках, которого никто не видел). При этом администрация оставляет за собой право ежеквартально варьировать сумму доплат. Насколько это законно?

Находясь в командировке работал в ночное время. Могу ли претендовать на предоставление отдыха соответствующей продолжительности времени после прибытия из командировки. Как в этом случае заполнять табель учета рабочего времени. Как просто командировка или как ночное время или то и другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение