Права сотрудника в командировках - компенсация переработок и рабочее время

• г. Санкт-Петербург

Меня еженедельно отправляют в командировки. При этом, зачастую, время убытия и прибытия выходит за рамки продолжительности моего рабочего времени. По трудовому договору у меня ненормированный рабочий день плюс 3 дня к ежегодному отпуску. Означает ли это, что работодатель вправе постоянно превышать продолжительность рабочего времени? Обязан ли работодатель компенсировать эти переработки и в каком виде: денежная компенсация или дополнительный отдых?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Установленная продолжительность рабочего времени - это:

- нормальная продолжительность рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ);

- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ);

- неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Привлекать работника к работе сверх установленной продолжительности можно как до начала рабочего времени, так и после его окончания.

При заключении трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о ненормированном рабочем дне обязательно должно быть в него включено, поскольку режим труда и отдыха при ненормированном рабочем дне отличается от общих правил, установленных в организации.

Например, в трудовой договор включается следующая формулировка:

"Работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

Время начала работы - 9.00.

Время окончания работы - 18.00.

В течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час с 13.00 до 14.00.

В соответствии с п. 15 Правил внутреннего трудового распорядка должность, занимаемая работником, включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (Приложение 2 к Правилам внутреннего трудового распорядка).

По распоряжению работодателя при необходимости работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Порядок привлечения работника к работе в условиях ненормированного рабочего дня осуществляется работодателем в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка".

Тогда в дальнейшем не потребуется получения согласия работника. Если в трудовом договоре такое условие не предусмотрено, то, чтобы установить работнику ненормированный рабочий день, в договор нужно будет внести соответствующие изменения, поскольку введение нового режима работы является изменением существенных условий труда. Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Надеюсь я ответила на интересующий Вас вопрос!

Вам не положены компенсации или доп. отдых, т.к. у Вас ненормированный график, Все должно быть прописано в трудомо договоре.

Удачи!